Рейтинг@Mail.ru
Итоги II Московского международного форума инновационного развития "Открытые инновации" и Выставки Open Innovations Expo 201 - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоги II Московского международного форума инновационного развития "Открытые инновации" и Выставки Open Innovations Expo 201

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

II Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации», который прошел в Москве с 31 октября по 1 ноября 2013 года, подтвердил свою роль глобальной дискуссионной площадки в области технологических инноваций.

Второй год подряд «Открытые инновации» становятся крупнейшим в России и одним из самых масштабных в мире мероприятий, демонстрирующим основные тенденции и ключевые достижения в инновационных сферах экономики. В рамках Форума прошла выставка Open Innovations Expo, экспозиция которой стала уникальной площадкой для демонстрации передовых разработок и технологий, обмена опытом успешной реализации инновационных проектов, а так же эффективного взаимодействия государства, науки и бизнеса. «В этом году интерес к форуму значительно повысился», - отметил открывший мероприятие Мэр Москвы Сергей Собянин.

Значение Форума «Открытые инновации» для прорывного развития глобального рынка инноваций и передовых технологических решений не оставляет сомнений - достаточно ознакомиться со списком главных гостей. В работе Форума приняли участие главы правительств России, Финляндии и Франции - Дмитрий Медведев, Юрки Катайнен и Жан-Марк Эйро. Они встретились с представителями инновационного, предпринимательского и научного сообщества, участниками молодежной программы «100 инноваторов» и в режиме реального времени обсудили национальные стратегии лидерства в гиперсвязанном мире.  Дискуссия на эту тему прошла на пленарном заседании, выступая на котором премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев сообщил, что правительство РФ утвердило стратегию инновационного развития страны до 2020 года. «Мы ожидаем, что в результате ее реализации уже с 2015 года инновации будут добавлять где-то в районе одного процентного пункта в наш экономический рост», - отметил Дмитрий Медведев.

Тон прошедшим в рамках Форума дискуссиям задавали эксперты мирового уровня. Интеллектуальным продюсером «Открытых инноваций» в этом году выступило авторитетнейшее в научных и деловых кругах  издание MIT Technology Review. Главный редактор и издатель, председатель MIT Enterprise Forum Джейсон Понтин в своем выступлении на пленарном заседании второго дня Форума подчеркнул, что: «Инновации создают новые пути ведения бизнеса. Это новые продукты и бизнес-процессы, создающие конкретные улучшения». По его словам, если сейчас с нанотехнологиями связано 15% производства суммарной стоимостью $2,6 трлн., то к 2020 году с нанотехнологиями будут связаны уже 100% мирового производства. И это, уверен Джейсон Понтин, означает возможность для России с ее традиционно серьезными позициями в химии, физике и математике, создать новые поколения материалов. «Россия инвестирует в нанотехнологическую структуру больше, чем США и Великобритания, и в ближайшем будущем это станет одним из ее преимуществ»,- сказал главный редактор MIT Enterprise Forum.

«Мы не зря несколько лет назад сделали выбор в пользу модернизации и инновационного развития. Еще буквально пять-семь лет назад мы с огромным трудом находили единичные компании и исследовательские группы, способные представить высококачественные разработки. Мы выбирали из десятков продуктов и исследований. Сегодня у нас уже есть выбор из десятков тысяч групп, стартапов, специалистов, продуктов, конкретных технологий», - отметил, продолжая мысль Джейсона Понтина, заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович. По его словам, уже сегодня сотни российских компаний «могут представлять результаты инвесторам, а десятки уже заработали свои первые миллионы». Живой иллюстрацией слов Аркадия Дворковича стала небывалая активность в рамках деловой программы Форума.

На Форуме были озвучены итоги второго национального рейтинга российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний «ТехУспех-2013». Из 100 отечественных технологически развитых компаний были выбраны 50, средние темпы роста которых составили 72%.  Суммарная выручка компаний, вошедших в ТОП-50 «ТехУспех-2013» составила 67,1 млрд. рублей, из которых  расходы на НИОКР - 5,6 млрд. рублей, расходы на технологические инновации составили 11,472 млрд. рублей.

В рамках Международного форума «Открытые инновации» открыли и новое производство. Компания «Крокус Наноэлектроника», совместное предприятие РОСНАНО и Crocus Technology, приступила к производству магниторезистивной памяти. Общий объем инвестиций в проект превышает €200 млн., включая софинансирование РОСНАНО в размере €100 млн.  «Крокус Наноэлектроника» стал первым резидентом будущего микроэлектронного кластера. Строительство производства компании «Крокус Наноэлектроника» на территории Технополиса «Москва» - один из примеров сотрудничества РОСНАНО и правительства Москвы, которое развивает на территории бывшего АЗЛК уникальную площадку для высокотехнологичных компаний. Ожидается, что объем общего рынка применений продукции проекта в 2014 году превысит $8 млрд.

За два дня работы Форума «Открытые инновации» и Выставки Open Innovations Expo  заключено более трех десятков соглашений о сотрудничестве в авиакосмической, химической и IT отраслях, а также в сфере образования, повышения компетенций, улучшения экосистемы и развития бизнеса.

Внешэкономбанк, Фонд «Сколково» и BPIFrance Financement SA договорились о сотрудничестве с целью содействия вовлечению французских компаний в качестве резидентов Инновационного центра «Сколково». Соглашение предусматривает страховую защиту французского бизнеса от возможных экономических рисков в России, покрывающую до 50% возможных убытков.  Еще одно соглашение было подписано между Внешэкономбанком и BPI-Groupe SA. Цель этого соглашения - разработка и обеспечение реализации совместных программ по финансовой поддержке малого и среднего бизнеса. «Наша область может стать инновационным хабом в центре Европы. И мы рассчитываем на привлечение новых венчурных инвестиций благодаря этому соглашению. Для участия в одном из ближайших международных проектов по стартапам, помимо российских компаний, мы планируем привлечь инноваторов из Польши, Литвы и Германии», - заявил в связи с подписанием соглашения председатель Совета директоров ОАО «Корпорация развития Калининградской области» Евгений Михайлов.

Российская венчурная компания (РВК) и финский бизнес-акселератор Startup Sauna подписали Меморандум о взаимопонимании. Дважды в год Startup Sauna организует программы для молодых технологических компаний из стран Северной и Восточной Европы. «Работа в рамках этого соглашения будет способствовать увеличению количества и качества инновационных проектов, повышению прозрачности и публичности деятельности венчурных фондов и инновационных компаний, - сказал Генеральный Директор РВК Игорь Агамирзян. РВК и крупнейший европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS договорились о трансфере технологий и создании центра, который будет выполнять функции технологического брокера с оказанием инжиниринговых услуг. EADS открывает портфолио новых технологий, в котором будут собраны более 30 000 патентов.

            Форум посетило более 4000 участников из 47 стран мира. В качестве почетных гостей на Форуме присутствовали Послы и иностранные делегации из 22 стран мира, российские и иностранные министры и их заместители, 28 губернаторов субъектов Российской Федерации. Порядка 900 представителей СМИ освещало работу Форума.

 

В ходе обсуждения ключевой темы Форума 2013 года - Game Changers - на 3-х пленарных заседаниях и более 60 мероприятиях секций выступило около 400 спикеров: лидеров российских и зарубежных властных структур, науки и бизнеса, представителей ведущих мировых компаний и организаций, существенно меняющих правила игры на глобальном рынке.

На проходившей в это же время Выставке Open Innovations Expo 2013 было представлено более 1000 технологических разработок, проведено 80 мероприятий, включая открытия заводов, демонстрации технологий, подписания соглашений, презентации и work-shops. Экспонентами выставки стали 530 компаний и организаций из 9 стран мира. Коллективные экспозиции представили 2 страны (Франция и Финляндия) и 23 субъекта Российской Федерации. Выставку посетило более 10 тысяч человек.

III Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» и Выставка Open Innovations Expo пройдут 30 октября - 1 ноября 2014 года.

 

***

Материалы фотосъемок ИТАР-ТАСС - официального фотохост-агентства Форума и Выставки "Открытые инновации" 2013 доступны на сайте www.forinnovations.tassphoto.com с 31 октября по 31 декабря 2013 г.

 

Трансляции с пленарных заседаний доступны по ссылкам:

http://live.digicast.ru/embed/2272?language=en&params[pw]=720#time1383200979

http://live.digicast.ru/embed/2272?language=en&params[pw]=720#time1383215160

http://live.digicast.ru/embed/2286?language=en&params[pw]=720#time1383286453

 

Видео с секций Форума доступны на главной странице сайта http://forinnovations.org. Ссылки размещены сразу после главного слайдера с фотографиями.

 

Исследование MIT Technology Review «Технологические тренды 2013» доступно по ссылке http://www.forinnovations.ru/upload/MIT_Technology_Review.pdf

 

Фонд «Форум инноваций» - оператор Форума «Открытые инновации» и Выставки «Open Innovations Expo», глобальной дискуссионной площадки, посвященной новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций. Мероприятие было впервые проведено в  Москве в октябре-ноябре 2012 года. Форум проводится под эгидой Правительства РФ, при участии Министерства экономического развития Российской Федерации и Правительства Москвы, а также российских институтов развития: Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО), ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», ОАО «РВК», Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, АНО «Агентство стратегических инициатив» и ТПП РФ. Подробная информация - на сайте www.forinnovations.ru.

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Машина Надежда, Фонд «Форум инноваций», n.mashina@forinnovations.org

Тел.: 8 (495) 660 06 68 (#4089), моб.: 8 903 796 62 03

Грошева Валерия, КГ Insiders, grosheva@insiders.ru   

Тел.: 8 (495) 221 74 32, моб.: 8 926-223-99-55

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала