Рейтинг@Mail.ru
Активность на московском рынке труда в июле повысилась - 14.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активность на московском рынке труда в июле повысилась

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Московский индекс рынка труда (LI) - обобщенный показатель состояния кадрового рынка с точки зрения работодателей - повысился в июле на 0,19 пунктов до 97,39 пунктов, что было связано, прежде всего, с высокой активностью соискателей. Эксперты ожидают повышения индекса в ближайшие месяцы - нанимать новых сотрудников работодателям станет легче.
В целом в июле, несмотря на летний сезон, наблюдалось оживление рынка труда как со стороны соискателей, так и стороны работодателей. Количество резюме, размещенных на сайтах группы компаний HeadHunter, увеличилось на 5,7% относительно июня, и составило 85,3 тыс. штук. Количество откликов на одну вакансию установилось на уровне 40,3, при этом рост показателя относительно июня составил 6,1%. Можно констатировать, что кадры в июле стали более доступны для найма.
Количество вакансий в июле оказалось неожиданно высоким, увеличившись до 109 тыс. штук. Значение показателя стало наибольшим с марта 2013 года. За счет этого конкурс (количество резюме на одну вакансию) опустился с 0,8 в июне до 0,78 в текущем месяце.
Наибольший прирост количества вакансий и резюме наблюдался в профессиональной сфере «Маркетинг / Реклама / PR» - 23,5% и 9,3% соответственно. Индекс рынка труда в июле увеличился на 0,19 пункта относительно предыдущего месяца, и его значение составило 97,39 пунктов.
Средняя предлагаемая заработная плата по Москве в июле увеличилась на 1,8% относительно июня, и ее значение составило 60 092 руб.
Анатолий Симкин из компании IBS, прогнозирует, что активность участников рынка труда в ближайшие месяцы будет возрастать: «Высокий конкурс, большое количество резюме и откликов на одну вакансию - характеристики ближайшего будущего на рынке. Значение индекса LI в августе заметно увеличится, а осенью он примет максимальные значения в текущем году».

Глеб Лебедев, руководитель службы исследований HeadHunter, обращает внимание на то, что рынок труда в июле оказался на удивление активным: «Количество вакансий увеличилось по сравнению с предыдущим месяцев на 9% (годом ранее рост за аналогичный период составил всего 5%). Годовой прирост количества новых вакансий составил 8%. Особенно отмечу сферу, где размещаются вакансии для молодых специалистов с опытом работы до одного года: за год количество предложений в этой сфере выросло на 55%! Кроме того, на 40% за год выросло количество вакансий на hh.ru в сфере госслужбы. Активность работодателей можно проследить еще и по количеству приглашений на собеседования: за последнюю неделю они пригласили на hh.ru 441 тыс. человек. Одновременно растет активность соискателей. В частности, в июле на hh.ru было размещено или обновлено на 6% больше резюме, чем месяцем ранее. При этом рост за год базы резюме - 26%!».
Индекс рынка труда рассчитывается ежемесячно на основе ряда статистических показателей. В анализ включены не только показатели, напрямую влияющие на состояние рынка труда (число вакансий и резюме, количество безработных, уровень безработицы и динамика откликов на одну вакансию), - но и комплекс косвенных показателей (макроэкономика, бизнес-среда и промышленность). Чем выше значение индекса рынка труда, тем ситуация благоприятней для работодателей. Это первый в своем роде проект, обеспечивающий российский бизнес открытым, удобным и надежным аналитическим инструментом, позволяющим понимать актуальную ситуацию на рынке труда и принимать взвешенные решения о развитии своего бизнеса. Проект реализуется компанией IBS совместно с агентством ПРАЙМ, группой HeadHunter и Российским союзом промышленников и предпринимателей. Все аналитические данные и методика доступны на сайте агентства ПРАЙМ: http://1prime.ru/projects/labor/

IBS совместно с агентством ПРАЙМ

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала