Рейтинг@Mail.ru
"Эксперт РА" (RAEX): по итогам 2014 года рынок ипотечного кредитования вырастет на треть - 30.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Эксперт РА" (RAEX): по итогам 2014 года рынок ипотечного кредитования вырастет на треть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Впервые с 2010 года ипотечный рынок ускорился, и в 1-ом полугодии 2014 года темп прироста выданных ссуд составил 42% по сравнению с 26% за аналогичный период прошлого года, говорится в исследовании «Ипотечное кредитование в 1 полугодии 2014 года: лучше прогнозов», подготовленном рейтинговым агентством "Эксперт РА" (RAEX). Во многом это было связано с ростом активности заемщиков, увеличивших спрос на квартиры в условиях макроэкономической турбулентности и ослабления курса национальной валюты. 

Согласно исследованию, по итогам первых шести месяцев 2014 года российскими банками было предоставлено 448,5 тысяч ипотечных кредитов общей стоимостью 769,5 млрд рублей. Темп прироста ссудной задолженности с 01.07.13 по 01.07.14 составил 33%, лишь незначительно снизившись по сравнению с предыдущим периодом. Ипотечный рынок по темпам прироста портфеля вышел на первое место среди других видов розничного кредитования, опередив даже традиционного лидера – необеспеченную розницу.

"Подъем ипотечного рынка обусловлен в первую очередь ростом спроса со стороны заемщиков. Нестабильная геополитическая и экономическая ситуация, а также ослабление курса рубля подтолкнули заемщиков к вложению средств в недвижимость, которая рассматривается населением как практически единственный надежный способ уберечь средства от обесценения. В результате спрос на ипотечные кредиты сохранялся на стабильно высоком уровне на протяжении всего полугодия", - отмечает директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" (RAEX) Станислав Волков. Доля ипотечных кредитов при покупке квартир также продолжает расти: по итогам 1 полугодия 2014 года 26,4% всех сделок с жилой недвижимостью совершалось с помощью ипотеки, в то время как в аналогичном периоде прошлого года эта доля составила 23,6%.

В ответ на удорожание источников фондирования банки начали поднимать процентные ставки. Так, по данным Банка России, средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам, выданным с начала месяца, выросла с 12% на 01.04.14 до 12,2% на 01.07.14. Вместе с повышением ставок в 1 половине 2014 года усилилась конкурентная борьба за заемщика в неценовом поле. Но, несмотря на это, частные банки продолжают терять рыночные позиции: доля Сбербанка России  выросла до  52% против 43% в 1 полугодии 2013 года, а доля пяти крупнейших банков с госучастием (Сбербанк, ВТБ 24, ГПБ, Банк Москвы и Связь-Банк) достигла 80%,

По базовому прогнозу "Эксперт РА" (RAEX), прирост рынка ипотечного кредитования в 2014 году сохранится на уровне прошлого года и составит 30–33%. Базовый сценарий предполагает сохранение стагнации в экономике (рост реального ВВП по итогам года – не более 0,5%), а также неухудшение геополитической ситуации. Ипотечный рынок, ускорившийся в 1 полугодии, к концу 2014 года ждет замедление, что связано с ростом ставок по ипотечным кредитам, а также с ухудшением экономической ситуации в стране. Вместе с тем, аналитики агентства полагают, что в ближайшие годы ипотека останется наиболее перспективным направлением размещения средств для банков. 

По итогам 1 полугодия 2014 года объем ипотечного кредитования вырос на 42%

"Эксперт РА"(RAEX): по итогам 2014 года рынок ипотечного кредитования вырастет на треть
Эксперт РА(RAEX): по итогам 2014 года рынок ипотечного кредитования вырастет на треть

Топ-10 банков по объему ипотечного кредитования в 1 полугодии 2014 года

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала