Рейтинг@Mail.ru
Светлана Толкачева, Вице-президент Банк Москвы: Банковское сопровождение — базовый механизм контроля исполнения контрактов - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Светлана Толкачева, Вице-президент Банк Москвы: Банковское сопровождение — базовый механизм контроля исполнения контрактов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В Высшей школе экономики состоялась конференция на тему «Условия сопровождаемых контрактов и договоров о банковском сопровождении. Роли участников банковского сопровождения». Мероприятие было посвящено вопросам практической реализации Постановления Правительства РФ № 963 от 20.09.2014г., регламентирующего процедуру банковского сопровождения государственных контрактов. Вице-президент Банка Москвы Светлана Толкачева выступила с докладом о сформировавшейся практике банковского сопровождения и накопленном Банком опыте в данной сфере, а также о последствиях внедрения такого инструмента, как казначейское исполнение государственных контрактов.

В ходе обсуждения вопроса о введении казначейского исполнения и его применении наряду с банковским сопровождением участники конференции отметили преимущества последнего, в частности контроль целевого расходования средств на всех уровнях исполнения контракта и наличие ответственности банка. В контексте казначейского исполнения санкционирование оплаты планируется только по выданным авансам, а вопросы ответственности и порядка санкционирования оплаты на текущий момент остаются открытыми. Участники дискуссии отметили, что в текущей экономической ситуации уход значительной части денежных потоков по государственным контрактам из банковской системы может привести к сокращению ресурсной базы и повышению рисков несвоевременного исполнения обязательств подрядчиков перед банками. От государства внедрение казначейского исполнения, в свою очередь, потребует дополнительных расходов на создание соответствующей инфраструктуры.

"Очевидно, что банковское сопровождение должно быть базовым инструментом при реализации государственных контрактов, поскольку позволяет наиболее эффективно проводить мониторинг расчетов по всей цепочке соисполнителей. Необходимо переходить к обязательному банковскому сопровождению не только на федеральном уровне, причем по контрактам свыше 1 млрд руб., но и на уровне субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Для целей последнего необходимо внесение соответствующих изменений в действующее законодательство", - прокомментировала Светлана Толкачева.

Справка:
ОАО "Банк Москвы"
 (www.bm.ru) - один из крупнейших универсальных банков России (входит в топ-5), предоставляющий диверсифицированный спектр финансовых услуг как для юридических, так и для частных лиц.

Основным акционером Банка является Группа ВТБ (96,88%). Стратегией развития Банка определено, что Банк Москвы будет развиваться как самостоятельный универсальный коммерческий банк в составе Группы ВТБ.

В настоящее время Банк Москвы обслуживает более 100 тыс. корпоративных и свыше 9 млн частных клиентов. Среди клиентов - юридических лиц - крупнейшие отраслевые предприятия, предприятия среднего и малого бизнеса.

Контакты:
Пресс-служба Банка Москвы:
Тел.: +7 (495) 624-7440
E-mail: pr@mmbank.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала