Рейтинг@Mail.ru
Алгоритмические фонды – рынок подчиняется математическим формулам - 26.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алгоритмические фонды – рынок подчиняется математическим формулам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Алгоритмические фонды демонстрируют немыслимые ранее уровни доходности - до 100% годовых. Их используют крупнейшие американские банки, хедж-фонды, инвестиционные компании. Этот тип трейдинга появился в США в 1970-х.

Алгоритмические фонды построены на математических моделях. Робот, следуя заданному алгоритму, анализирует исторические данные, отслеживает изменения цен и на основании всей информации вычисляет наиболее удачные моменты для покупки и продажи активов.

Преимущества алгоритмических фондов:

робот не подвержен влиянию эмоций, в ситуации всеобщей паники он будет руководствоваться математическим расчётом,
робот анализирует в сотни тысяч раз больше данных, чем человек*,
робот способен мгновенно совершать множество операций, он быстро вычисляет возможности для заработка и использует их**,
робот не спит, не отвлекается на обед и не может пропустить выгодную сделку.

Однако, как в случае с любым другим автоматизированным процессом, за человеком остаётся обязанность контроля. Пример американских хедж-фондов XX века наглядно доказывает: на рынке могут произойти события, которых не случалось за предыдущую историю, если оставленный без внимания робот не в состоянии их верно оценить, то он начнёт торговать в убыток.

Со своей стороны, риск-менеджер или трейдер, следящие за алгоритмом, также должны уметь правильно интерпретировать поведения робота. Алгоритмическая торговля имеет существенную специфику. Во-первых, цель робота не заключается в том, чтобы всё время заключать прибыльные сделки. Основанный на количественных методах анализа алгоритм совершает множество операций. Часть из них могут быть убыточными. Главное - чтобы большинство были прибыльными. Во-вторых, алгоритмические стратегии эффективны на длительных промежутках времени. На отдельных отрезках отсутствие прибыли и даже просадка - типичное явление. На Московской Бирже зарегистрированы случаи, когда робот показывал более 1500% доходности (как правило, речь идёт о небольших суммах). Целевая годовая доходность всего портфеля находится на уровне 70-80%. Зачастую просадка на 20% и даже 50% не является критичной для стратегии. Робот адаптируется к рынку и преодолевает её.

Разумеется, обучается робот не самостоятельно. Над совершенствованием алгоритма работает команда из в прямом смысле слова учёных-математиков, квантов, физиков и программистов. Чтобы роботы могли анализировать огромных поток данных, мгновенно соединяться с биржами по всему миру и совершать сделки, необходимы значительные технические мощности. Стоимость такого оборудования составляет $1 млн. и больше. И окупаются эта сумма далеко не сразу. Как правило, до запуска стратегии проходят длительный период тестирования - от полугода.

Из-за специфики и больших затрат позволить себе количественные методы трейдинга могут только крупные инвестиционные компании. На Западе это Morgan Stanley, Deutsche Bank, JP Morgan. В России пока существует одна компания, предлагающая количественные алгоритмы инвестирования, - Норд Капитал.

Основана она в 2003 году Яковом Шляпочником. Как и западные коллеги, группа Норд Капитала не сразу пришла к алгоритмической торговле. Изначально она создавалась как Family office для суперсостоятельных инвесторов и предлагала в первую очередь стратегии доверительного управления с разным соотношением доходности и защиты капитала. Постепенно в арсенале компании появился весь спектр инвестиционных услуг: брокеридж, структурированные продукты ПИФы, Wealth Management, услуги для корпоративных клиентов, Invest Banking.

Переход к алгоритмическому трейдингу был постепенным. Кризис 2008 года серьёзно изменил рынок. Яков Шляпочник принял решение создать финансовый продукт, который будет зарабатывать независимо от направления движения рынка и макроэкономической ситуации. В 2009 началась разработка алгоритмических стратегий. В 2010 после успешного тестирования они были предложены клиентам в рамках доверительного управления.

Сегодня Норд Капитал входит в ТОП-20 рейтинга срочного рынка Московской Биржи. Ежемесячный оборот составляет около 100 млрд. руб. В сумму входят активы клиентов и собственные средства компании.

* За год компьютерные мощности ИГ Норд Капитал анализируют объём в 10 млрд лет исторических данных.

** В день, в рамках работы одного алгоритмического фонда Норд Капитал, совершается более 4000 сделок.

Источник:

Инвестиционная Группа "Норд Капитал"

123290, г. Москва,

ул. Магистральная 2-я,

д.8А, стр.3.

Телефон +7(495) 544 41 87

Факс  +7(495) 544 41 88

E-mail: nc@ncapital.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала