Рейтинг@Mail.ru
Пост-релиз мероприятия "Топ-10 споров: прошлое и настоящее практики по гражданским спорам" - 19.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пост-релиз мероприятия "Топ-10 споров: прошлое и настоящее практики по гражданским спорам"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

13 декабря 2016 года в отеле "Марриотт Аврора" состоялось ежегодное мероприятие газеты The Moscow Times "Топ-10 споров: прошлое и настоящее практики по гражданским спорам". Конференция ежегодно собирает лидеров юридического сообщества для подведения итогов года и обсуждения наиболее громких и резонансных дел. В этом году мероприятие посетили порядка 70 человек, среди которых - топ-менеджеры, ведущие корпоративные юристы российских и международных компаний, независимые эксперты и представители СМИ.

Первая сессия конференции была посвящена корпоративным рискам и актуальной судебной практике, которую они повлекли за собой. Своим выступлением сессию открыл Артем Молчанов, руководитель правового управления ФАС России. Он рассказал о главных судебных спорах с участием ФАС в уходящем году. Далее эстафетная палочка перешла к Наталье Степановой, главному юристу и партнеру фирмы "Городисский и партнеры". Доклад Натальи был посвящен резонансному делу в сфере защиты товарных знаков, которое оказало влияние на дальнейшую правоприменительную практику по данному вопросу. Татьяна Ситнова, директор по правовым вопросам компании Bind, в своем выступлении затронула одну из самых острых проблем современности - коррупцию. В своем докладе Татьяна привела лучшие примеры практики антикоррупционной профилактики, но была вынуждена с сожалением отметить, что пока еще мы находимся на стадии поиска инструментов для борьбы с коррупцией. Следующим спикером стал Дмитрий Смольников - старший юрист компании Freytak & Sons, его доклад был посвящен взысканию компенсации в связи с обеспечением иска. Завершил сессию своим выступлением Илья Ульяненков, директор департамента судебно-претензионной работы, юридического департамента и комплаенс-контроля "Дикси групп". Илья подробно рассказал в своем докладе о пресечении недобросовестной конкуренции, а также о ряде выигранных дел при содействии ФАС РФ.

Вторая сессия конференции была посвящена трудовым спорам, спикерами сессии были Валентина Митрофанова и Денис Елисеенков из юридической фирмы "Митрофанова и партнеры". Их выступление состояло из трех основных столпов:
1. Дискриминация по оплате труда.
2. Споры, связанные с определением квалификации работников и сокращением численности штата.
3. Профессиональные стандарты: что говорит судебная практика?

Каждая из подтем выступления была подробно описана с помощью обстоятельств дел, требований истцов и заключения суда. Выступление было на ура принято участниками конференции, которые еще долго не отпускали Валентину и Дениса из президиума.

Финальная третья сессия мероприятия была связана с арбитражным судопроизводством и основными судебными спорами 2016 года. Открыл сессию Илья Жарский, управляющий партнер экспертной группы VETA. Илья рассказал о практике взыскания упущенной выгоды и особенностях ее расчетов, сделав акцент на том, что процесс доказывания убытков - это тонкий и сложный процесс, с которым знакомы не все, но при привлечении грамотного специалиста есть большая возможность выиграть дело. Вторым спикером стал Алексей Кравцов, председатель Арбитражного третейского суда г. Москвы. Выступление Алексея состояло из двух тем: 

1) Описание и возможности арбитражного третейского суда.
2) Вступивший в силу вступил в силу 1 сентября ФЗ №382 "Об арбитражном (третейском разбирательстве) в Российской Федерации", как это работает и что дает бизнесу?
Следующим выступил Сергей Шумилов, руководитель практики "Земля. Недвижимость. Строительство" юридической компании "Инфралекс". Сергей представил нашумевший в 2016 году кейсом о споре "Вымпелкома" с "Тизпромом" по пересмотру условий о валютной оговорке в договоре аренды. Это дело являлось прецедентным для споров между арендаторами и арендодателями об изменении/ расторжении договоров аренды офисов и торговых помещений в связи с изменением курса рубля к доллару США. Продуктивный конференционный день завершил Евгений Спирица- директор Международного центра детекции лжи и профайлинга. Евгений выступил с необычной для юристов темой: «Можно ли оказать психологическое влияние на судей, адвокатов и других участников процесса?». Несмотря на непривычный для аудитории подход, выступление было принято на отлично и повлекло за собой оживленную дискуссию.
От лица организаторов конференции выражаем свою признательность всем партнерам, участникам и спикерам конференции и пожелать им интересной и плодотворной работы.
Источник: The Moscow Times

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала