Рейтинг@Mail.ru
Есть ли типовое решение вопроса "во что инвестировать" - 21.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Есть ли типовое решение вопроса "во что инвестировать"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Депозиты и бонды продолжают оставаться двумя самыми популярными инструментами для инвестирования. По данным Банка России число вкладчиков в нашей стране составляет примерно 45 млн человек. Однако немало и тех, кто обладает свободными средствами и рассматривает альтернативное инвестирование. В текущий момент кажется, что альтернатив не так много. Даже недвижимость, на первый взгляд, не является достаточно надёжной альтернативой и вот по каким причинам.

Причина номер один - ликвидность. Депозит это деньги, которые можно получить с процентами или без, в зависимости от соблюдений условий договора. В любом случае - получить, в отличие, например, от недвижимости, срок экспозиции которой может составлять годы, если речь идёт, например, об элитных квартирах или земельных участках.

Причина номер два - риски. Депозит безопасен по многим факторам (мы рассматриваем ситуации с надежными банками, такими как Сбербанк России и ВТБ). Его обесценивает только инфляция, он подлежит безусловному возврату вкладчику, существует очень низкая вероятность его хищения, он не подлежит износу и не требует расходов. Здесь очевидно отличие от недвижимости, при покупке которой нужно делать платный due diligence, чтобы не лишиться прав. Недвижимость нужно эксплуатировать, делать, например, текущий и капитальный ремонт, а также нести бремя коммунальных платежей.
Причина номер три - налоги. Это одно из самых главных достоинств депозитов. Согласно п. 2. ст. 214.2. и ст. 224 ч. 2 НК РФ при определении налоговой базы для физических и юридических лиц не учитываются доходы в виде процентов по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную на пять процентных пунктов...». Это преимущество является решающим в конкуренции депозитов с бондами, которые приносят большую доходность, но купонные выплаты по ним подлежат налогообложению. В частности, купонный доход по корпоративным бондам облагается налогом по ставке 13% для физлиц и 20% для юридических лиц. Купоны по государственным и муниципальным, а также субфедеральным облигациям для физлиц налогом не облагаются, а российские юридические лица платят налог 15%. Но не все так радужно, в 2016 году Минфин думает над тем, чтобы ввести налогообложение депозитов, чтобы уравнять их с бондами и таким образом подтолкнуть развитие экономики страны за счет прилива частных инвестиций в реальный бизнес. Как вариант обсуждается освобождение купонных платежей от налогов, держателям бондов не пришлось бы ничего платить государству с получаемого дохода. Важно отметить, что держатель депозита не платит налог на имущество с величины депозита и бонда, в отличие от владельцев инвестиционной недвижимости.

Причина номер четыре - приемлемые ставки доходности. Ставка доходности по депозитам в среднем составляет около 7-9%, все зависит от надежности банка, в котором размещается депозит. Ставки доходности по бондам варьируются в диапазоне 10,5%-12,5% и зависит от надежности эмитента. Для сравнения, облигации Сбербанка со сроком погашения до 2-х, лет можно купить с доходностью 9,7%, достаточно надежные корпоративные и банковские бумаги «второго эшелона» («Магнит», «О'кей», «Еврохим», Промсвязьбанк) - 10-11%. А инвесторы с чуть более высокой склонностью к риску могут найти приемлемые по кредитному качеству варианты с доходностью 12% и выше (ГТЛК, ТМК, «Русал»). При этом облигации, как правило, более ликвидны, чем депозиты, где ставка и гибкость условий напрямую зависят от срока, на который они открываются.

Причина номер пять - отсутствие хлопот. Это также один из самых весомых плюсов для депозитов и бондов. Вкладчику не нужно делать технический, юридический, налоговый, финансовый, маркетинговый due diligence, получать справки о вменяемости продавца, если это физлицо, нет необходимости оформлять сложные сделки с привлечением юристов и государственной регистрацией, нет необходимости общаться с покупателями, продавцами, арендаторами, эксплуатирующими организациями, подрядчиками, государственными органами и т.п. С другой стороны есть тип инвесторов, для которых доход без хлопот не соответствует их жизненной философии, т.к. они не имеют возможности распорядиться освободившимся временим, т.е. не способны вести философский праздный образ жизни, характерный для аристократов XVI-XX вв.

Однако депозиты и бонды имеют не только плюсы, иначе зачем я, эксперт по недвижимости, писал бы эту статью. Для описания отрицательных сторон нужно сравнить эти инструменты с альтернативными, такими, например, как венчурные инвестиции, прямые инвестиции, инвестиции в недвижимость, инвестиции в произведения искусства и автомобили, драгоценные металлы и иные инструменты.
Основных недостатков, на мой взгляд, два, но они весьма весомые. Самым ярким недостатком депозитов и бондов является низкая ставка доходности.

К примеру, доходность венчурных инвестиций в мировой практике может измеряться величинами на порядок превосходящими доходность депозитов и бондов. В начале 2014 года УК «Роснано» планировало доходность венчурных инвестиций не менее 25%. А гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев недавно заявил, что доходность фонда составила более 37% годовых, «что показывает пример роста капитализации значимых компаний в России».

Доходность от инвестиций в рентную коммерческую недвижимость состоит из двух компонентов. Это рентный доход и доход от капитализации актива. В совокупности они приносят инвестору доход в районе 16%-25%. Доходность девелопмента недвижимости еще выше и сопоставима с доходами от прямых инвестиций, т.е. от 30%. К инвестициям в недвижимость мы можем отнести и паи ЗПИФ недвижимости, по которым доход от большого объекта недвижимости (недосягаемого из-за своей цены и размера для рядового инвестора), включенного в состав имущества фонда, распределяется между пайщиками.
Неплохие показатели по доходности могут демонстрировать произведения искусства. В 2014 году авторитетный индекс арт-рынка Mei Moses World All Art, который отражает цены предметов искусства, проданных на аукционах, за последние 60 лет, показал среднегодовую доходность инвестиций в искусство на уровне 9-9,5%, фондовый индекс S&P 500 - около 9,5-10%. Однако есть, частные случаи, когда произведения искусства с хорошим провенансом, историей владения и показов в музеях и выставках, продавались с доходностью 100-500%. При этом стоит упомянуть, что инвесторы в искусство получают нематериальные дивиденды в виде социального статуса и морального удовлетворения от владения данным активом и даже от процесса покупки. Чего стоит участие в вечернем аукционе Sotheby's или Christies.

Как свидетельствует индекс инвестиций в предметы роскоши, составляемый международным агентством элитной недвижимости Knight Frank (Knight Frank Luxury Investment Index), за 5-ти и 10-тилетний периоды, завершившиеся в конце I квартала 2016 г., вложения в топовые марки классических автомобилей принесли 161 и 467% дохода соответственно. Как правило, речь идет об автомобилях в аутентичном состоянии. Например, в конце 2016 года на благотворительном аукционе в Дейтона-Бич (штат Флорида, США) за семь млн долларов был продан суперкар Феррари LaFerrari. За эксклюзивную машину оплатили 7 млн евро, что является рекордом XXI века. Эксперты и Аналитики рынка драгоценных металлов всегда акцентируют внимание инвесторов на том, что инвестиции в золото принесут гарантированную прибыль только в случае долгосрочных инвестиций. С 2005 по 2015 г.г. цена изменилась с 381,75 до 2185,73 рублей за грамм золота (согласно http://inzoloto.ru/). Золото с января по ноябрь 2016 года подорожало на 23%, но в течение месяца упало на 10%, до $1163 за унцию. К недостаткам инвестиций в золото относятся необходимость уплаты НДС 18% и строгие правила банков при продаже слитков, нарушений которых приводят к существенным дисконтам.

В данном материале мы не рассмотрели иные инвестиционные инструменты. Например, валюту и инвестиции в акции, которые приносят доходность существенно выше, чем депозиты и бонды, но при наличии существенных рисков для инвестора.

На этом минусы депозитов и бондов не заканчиваются. Доходность по ним имеет долгосрочную тенденцию к снижению. Ключевая ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодня равна 10%. Самое известное и резонансное изменение ключевой ставки произошло 16 декабря 2014 года. Тогда регулятор крайне резко повысил ключевую ставку до исторического значения с 10,5 до 17%. Это в свою очередь привело к увеличению ставок по вкладам свыше 20%, росту стоимости кредитов и многим другим последствиям. В настоящее время тенденция складывается в сторону снижения ключевой ставки, а вместе с ней и ставки доходности по депозитам и бондам, доходность по которым в ближайшем будущем прогнозируется ниже 10% годовых. По подсчетам аналитика «Велес капитала» Артура Навроцкого, при нынешних котировках совокупный доход от вложений в ОФЗ с погашением через 10-12 лет составит 11,5-13% годовых, а через 15 лет - 13,5-15%. Эксперты рекомендуют делать ставку на рублевые облигации лишь до 2018 г., опасаясь в дальнейшем ослабления рубля на фоне дефицита бюджета.

Вторым не менее существенны недостатком депозитов и бондов является отсутствие капитализации тела инвестиции, помимо капитализации процентов. По данным банка России годовая инфляция в России за 2015 год составила 12,9%. Таким образом, держатель депозита, если он размещен в надежном банке по ставке 7% годовых, потерял 5,9%. И это только официальные статистические величины, а товары и услуги подорожали значительнее.
В целом, резюмируя всё вышесказанное, я прихожу к выводу, что выбор того или иного инструмента для инвестирования зависит не от рисков и доходности, а от жизненной философии инвестора, а именно от ответов на вопрос: как инвестор планирует свое свободное время, каковы его жизненные, личные, семейные, общественные интересы? На сколько глубоко он готов заглянуть в будущее вместе со своей инвестицией? К какой жизненной фазе он себя относит - активная фаза или это пенсионер? Что для него важнее хобби или работа?

Если инвестор планирует найти дополнительные источники дохода для приближающейся старость, то в этом случае ему подойдут рентная недвижимость и паи ЗПИФ недвижимости. Люди, желающие обеспечить будущее своих детей, предпочтут долгосрочные бонды и депозиты, недвижимость на стадии строительства или благотворительность, чтобы оградить детей от моральной деградации и дать стимулы для личностного роста, как это сделал Владимир Потанин, например. Искатели пути для достойного проведения досуга - выберут инвестиции в произведения искусства и автомобили. Те, кто стремится к общественному признанию - благотворительность. Лица, которым очень важна минимизация страновых рисков, предпочтут произведения искусства, которые можно хранить в ячейке банка любой страны мира. Инвесторы, находящиеся в активной фазе накопления капитала, выберут высокодоходные инвестиции, к которым можно отнести венчурные, прямые инвестиции, девелоперские проекты, произведения искусства, автомобили. Инвесторы, проживающие или планирующие проживать зарубежом, выберут валютные инвестиционные инструменты. Мы видим, что в зависимости от целей инвестирования и жизненного образа инвестора меняется и набор механизмов инвестирования. В этой связи типового решение вопроса «во что инвестировать» нет.

Гавриил Королёв, директор департамента недвижимости "РВМ Капитал"

Источник:"РВМ-Капитал"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала