Рейтинг@Mail.ru
Аналитики Промсвязьбанка ждут ускорения роста ВВП во втором полугодии - 26.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики Промсвязьбанка ждут ускорения роста ВВП во втором полугодии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Аналитики Промсвязьбанка ждут ускорения роста ВВП во втором полугодии, с оживлением потребительской и инвестиционной активности. По итогам 2017 года российский ВВП может вырасти на 2%.

Последние данные по розничным продажам (вышли в "ноль" в годовой динамике, прервав негативную динамику впервые с декабря 2014 г.) и росту зарплат (+2,5% г/г) в апреле поддерживает позитивный взгляд на перспективы оживления экономической активности в стране.

Ключевым внешним фактором для перехода российской экономики к росту выступает стабилизация ситуации на товарных рынках, в первую очередь, нефтяном: мы ждем выхода нефтяных котировок к отметке 60-65 долл./барр. летом, благодаря устойчивому спросу на энергоносители и продлению соглашения ОПЕК, с возвратом в район 50-55 долл./барр. - к концу года.

Отметим, что перспективы рубля мы оцениваем консервативно - видим потенциал его умеренного укрепления в ближайшие месяцы, но к концу года ждем возврата доллара к 59-60 руб. ввиду повышения спроса на импорт со стороны реальной экономики и дальнейшего снижения рублевых ставок, постепенно снижающего спрос нерезидентов на российские облигации и валюту.

Ждет ли нас "тучный" год с низкой инфляцией и высокими зарплатами или весь рост так и останется в цифрах на бумагах? За ответами на этот и другие вопросы приходите на ежегодную международную банковскую конференцию Промсвязьбанка в Санкт-Петербурге.

Источник: Промсвязьбанк

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала