Рейтинг@Mail.ru
"Кристалл" предлагает создать бриллиантовую ТОР в Смоленске - 17.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Кристалл" предлагает создать бриллиантовую ТОР в Смоленске

© fotolia.com / fox17Бриллианты
Бриллианты
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 сен - ПРАЙМ. Генеральный директор смоленского ОАО "ПО "Кристалл", крупнейшего производителя бриллиантов в России, Максим Шкадов предлагает создать территорию опережающего развития (ТОР) по обработке алмазов в Смоленске.

"Одна из наших идей - создание ТОР по обработке алмазов в Смоленске. На сегодняшний день компанией прорабатывается технико-экономическое обоснование с очень серьезной аналитической базой, с очень серьезным анализом рынка", - сказал Шкадов в интервью РИА Новости.

Кроме этого, "Кристалл" не оставляет идею интеграции с АК "АЛРОСА", несмотря на то, что сейчас на рынке сложная ситуация. "Я считаю, что интеграция необходима... Консолидация обрабатывающих активов, создание нормального канала выхода на рынок высокопрофессионального с точки зрения обработки алмазов, с точки зрения реализации готовой продукции, с точки зрения нашего опыта зарубежной торговли - это только плюс всем", - отметил Шкадов.

По его словам, прежде всего, по поводу интеграции свое слово должны сказать акционеры АЛРОСА

. В первую очередь это Росимущество и Минфин, который контролирует весь этот бизнес. "Хотя Минфином позиция уже была озвучена, что да - необходима консолидация, необходимо это развитие", - добавил гендиректор "Кристалла".

ОАО "ПО "Кристалл" является крупнейшим производителем бриллиантов в России, 100% акций принадлежат РФ в лице Росимущества. Входит в перечень стратегических предприятий. Компания является крупнейшим покупателем алмазов АК "АЛРОСА". Группа "Кристалл" представлена четырьмя зарубежными торговыми компаниями в Гонконге, Дубае, Антверпене и Нью-Йорке, а также ювелирной группой "Смоленские бриллианты" и компанией "Алмаз Сервис", занимающейся производством инструментом и оборудования для алмазообработки. Численность персонал группы компаний "Кристалл" на конец 2014 года - 1,8 тысячи человек.

АК "АЛРОСА" - крупнейший в России производитель алмазов, на ее долю приходится около 26% мировой и 95% российской добычи алмазов. Компания ведет добычу в республике Саха (Якутия) и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений. В 2014 году АЛРОСА добыла порядка 36,2 миллиона карат, выручка от реализации алмазов и бриллиантов составила 5,05 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала