Рейтинг@Mail.ru
Почти 16 млрд руб инвестируют в лесную отрасль Хабаровского края за 5 лет - 21.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 16 млрд руб инвестируют в лесную отрасль Хабаровского края за 5 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ХАБАРОВСК, 21 окт - ПРАЙМ. Почти 16 миллиардов рублей частных инвестиций и бюджетных средств будет направлено до 2020 года в проекты по развитию лесопромышленного комплекса в Хабаровском крае, сообщается на сайте краевого правительства в среду.

"В рамках реализации пяти приоритетных инвестпроектов лесной отрасли с 2008 года на развитие предприятий направлено свыше 33,3 миллиардов рублей. За ближайшие пять лет в них планируется инвестировать еще почти 16 миллиардов рублей", - сообщается на сайте.

Отмечается, что в последние годы лесопромышленники при поддержке краевых властей и Минвостокразвития создают в регионе мощности по переработке древесины. Сегодня в крае перерабатывается до 40% всего заготавливаемого леса. Предполагается, что к 2020 году этот показатель достигнет 80%.

По информации минприроды края, в прошлом году объем производства бревен хвойных и лиственных пород вырос на 8,8%, пиломатериалов – на 3,5%, древесно-стружечных плит – на 3,7%. Размер привлеченных инвестиций вырос на 86%. Положительная динамика развития отрасли наблюдается и в 2015 году.

"Наиболее благоприятные условия для работы лесопромышленных предприятий сегодня созданы на территории опережающего социально-экономического развития в Амурске. Ее якорным резидентом является компания "Дальлеспром". Однако площадка очень большая, поэтому зайти в нее приглашаются и другие предприятия. Они также смогут пользоваться всеми льготами в рамках ТОСЭР, что позволит снижать конечную стоимость продукции и успешно конкурировать на мировых рынках", - приводятся на сайте слова первого зампредседателя правительства края по экономическим вопросам Василия Шихалева.

Сообщается также, что в крае в ближайшее время будет доработан проект программы "Развитие лесопромышленного комплекса Хабаровского края до 2020 года", после чего ее рассмотрят на расширенном заседании правительства региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала