Рейтинг@Mail.ru
"Транснефть" объявила тендеры на строительство нефтепровода от ВСТО к Комсомольскому НПЗ - 27.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Транснефть" объявила тендеры на строительство нефтепровода от ВСТО к Комсомольскому НПЗ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 ноя - ПРАЙМ. "Транснефть" объявила три тендера общей стоимостью более 10 миллиардов рублей на строительство трех участков нефтепровода-отвода от магистрального трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) до принадлежащего "Роснефти"

Комсомольского НПЗ, следует из информации на портале госзакупок.

Тендеры объявлены в виде закрытых запросов предложений. Согласно материалам, строительно-монтажные работы должны быть проведены на участках: с 0 по 76,1 километра, с 76,1 по 136,2 километра и с 222,4 по 293 километр. Стартовая цена по участкам: 4 миллиарда рублей, 3,3 миллиарда рублей и 3 миллиарда соответственно. Работы по всем трем участкам должны быть проведены в срок 10 января 2016 - 1 октября 2018 года.

Реализация проекта нефтеотвода началась после подписания соглашения об установлении долгосрочного тарифа между "Транснефтью" и "Роснефтью", по которому протяженность линейной части отвода на Комсомольский НПЗ составит 293 километра. Также предусмотрено сооружение головной нефтеперекачивающей станции (НПС) с объемом резервуарного парка 80 тысяч кубических метров и двух промежуточных НПС.

"Транснефть" оценивала строительство трубы до Комсомольского НПЗ в 47 миллиардов рублей. Мощность нового трубопровода позволит поставлять на НПЗ 8 миллионов тонн нефти в год, при этом сократятся издержки по доставке сырья.

В настоящее время большая часть нефти на НПЗ поставляется железнодорожным транспортом. В конце июня "Транснефть" передала в Главгосэкспертизу документацию по проекту. Как сообщала компания, в случае положительного решения строительство отвода начнется осенью 2015 года, ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2017 года. Комсомольский НПЗ - крупнейший переработчик нефти в Дальневосточном федеральном округе. НПЗ производит 22 вида продукции, включая бензин и дизельное топливо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала