Рейтинг@Mail.ru
Промрегионбанк в Томске испытывает проблемы с ликвидностью - 16.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Промрегионбанк в Томске испытывает проблемы с ликвидностью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОМСК, 16 мая - ПРАЙМ. Промрегионбанк приостановил в Томске проведение платежей по счетам юрлиц, а также ввел запись на выдачу вкладов физлиц из-за проблем с ликвидностью, к которой привел отток крупных клиентов, сообщили РИА Новости в пресс-службе банка.

На прошлой неделе Промрегионбанк открыл филиал "Томский", а это, как отмечает пресс-служба, "трудоемкий и сложный технологический процесс, связанный с переводом клиентов Томска на новые реквизиты", и в результате в пятницу "по техническим причинам произошел сбой".

"На этом фоне ряд крупных клиентов принял решение вывести из банка средства, для нас это довольно существенная сумма. В связи с этим банк не смог провести ряд платежей клиентов. Сегодня мы видим уже обеспокоенность вкладчиков, поэтому предпринимаем активные действия по выправлению ситуации с ликвидностью, в частности договариваемся о досрочном погашении ряда крупных кредитов и ищем источники дополнительного финансирования", - сообщили в пресс-службе.

Там уточнили, что "самая острая ситуация наблюдается только в Томске": в настоящее время офисы банка работают, но операции с денежными переводами не выполняются. "В ряде офисов ввели запись на выдачу вкладов. Ситуацию с нехваткой ликвидности надеемся решить в течение пары дней", - отметили в пресс-службе банке.

Общий телефон Промрегионбанка, указанный на его сайте, не работает. Тем не менее, головной офис банка в Москве открыт, а сотрудники кредитной организации корреспонденту РИА Новости сообщили, что забрать вклад "пока возможно".

ПОД КОНТРОЛЕМ ГУБЕРНАТОРА

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин взял под личный контроль ситуацию с выдачей вкладов в Томском филиале Промрегионбанка, сообщила в свою очередь пресс-служба администрации региона.

"Промрегионбанк продолжает работу в соответствие с лицензией Банка России, а значит, филиал обязан выполнить обязательства перед клиентами в полном объеме. В первую очередь банку необходимо выполнить все обязательства перед частными лицами, особенно пенсионерами, которые получают через Промрегионбанк пенсии", - привела пресс-служба слова Жвачкина.

Губернатор поручил своему заместителю по экономике Андрею Антонову разобраться в ситуации в Томском филиале Промрегионбанка совместно с отделением по Томской области Сибирского главного управления ЦБ РФ.

Промрегионбанк, по данным БИР Аналитик, занимал по итогам первого квартала 333 место среди российских банков с активами в размере 5,47 миллиарда рублей. Согласно отчетности банка, население хранит в нем 3,4 миллиарда рублей, собственные средства составляли 643,6 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала