Рейтинг@Mail.ru
"Норникель" из-за ледохода на месяц прекратил экспортные отгрузки из Дудинки - 30.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Норникель" из-за ледохода на месяц прекратил экспортные отгрузки из Дудинки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мая - ПРАЙМ. ГМК "Норильский никель"

планово прекратил экспортные отгрузки продукции Заполярного филиала из Дудинского морского торгового порта (Дудинка, Таймыр) - 8-метровые причалы Заполярного транспортного филиала затоплены паводком, кромка льда находится в 200 километрах от Дудинки, следует из сообщения Управления по делам ГО и ЧС Администрации Таймырского муниципального района.

По состоянию на 08.00 местного времени понедельника уровень воды на реке Енисей в районе Дудинки за сутки поднялся до 9,01 метра (+0,5 метра). В Игарке уровень воды – 9,33 метра (+1,21 метра), продолжается ледоход в семь баллов. На Усть-Хантайской ГЭС уровень воды (нижний бьеф) увеличился на 48 сантиметров за сутки и стал 7 метров.

"Порт уже более недели, как прекратил обслуживать морские суда. Ледоход в Дудинке ожидается приблизительно 3 июня, ледовая обстановка в этом году не сложная, вода низкая, больших подтоплений населенных пунктов не ожидаем, но это может быть плохо для порта - во время прохода льда будет больше разрушений на причалах", - рассказали РИА Новости в ведомстве.

Дудинский морской порт является уникальным по гидрологическим факторам: его причалы ежегодно затапливаются во время весеннего половодья. Перед паводком происходит полная эвакуация портальных кранов на верхние отстойные пути (отметка 20 метров). Во время ледохода массы льда частично разрушают гидротехнические сооружения, железнодорожные и подкрановые пути, что требует их ежегодного восстановления, отмечается в сообщении.

Дудинский морской торговый порт ежегодно приостанавливает работу по обработке судов на период весеннего ледохода из устья реки Енисей. Обычные среднегодовые сроки ледохода - с конца мая до середины последней декады июня. Порт является основной транспортной базой Заполярного филиала ГМК "Норильский никель", крупнейшего производителя никеля и металлов платиновой группы в мире. Основные экспортные поставки компании с Таймырского полуострова осуществляются через Дудинский морской торговый порт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала