Рейтинг@Mail.ru
Вспышка АЧС зарегистрирована на свинокомплексе в Рязанской области - 17.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вспышка АЧС зарегистрирована на свинокомплексе в Рязанской области

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВОРОНЕЖ, 17 июн - ПРАЙМ. Вспышка африканской чумы свиней зарегистрирована на одной из площадок свинокомплекса в Рязанской области, сообщает в пятницу правительство региона.

Первые вспышки АЧС в Рязанской области были зафиксированы в августе 2015 года. С начала 2016 года зарегистрировано 16 случаев африканской чумы свиней: девять – среди диких кабанов и семь – у домашних свиней. В июне, как отмечают власти, ситуация осложнилась. На данный момент заболевание обнаружено в шести районах: Кораблинском, Сапожковском, Пителинском, Чучковском, Шацком и Кадомском. В области по распоряжению губернатора действует режим чрезвычайной ситуации.

"Десятого июня вспышка АЧС была зафиксирована на одной из площадок Шацкого свинокомплекса", – говорится в сообщении.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Бориса Шемякина, предпринимаются меры по локализации и ликвидации АЧС на предприятии.

"АЧС не затронула племрепродуктор, зараженное мясо не поступало на переработку", – сказал Шемякин, добавив, что предприятию, после ликвидации заболевания, будут оказаны все необходимые меры поддержки, предусмотренные законодательством.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) — высокозаразная вирусная болезнь свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. Относится к списку A (особо опасных) согласно Международной классификации заразных болезней животных. Опасности для человека не представляет. Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала