Рейтинг@Mail.ru
Генкомпания Татарстана хочет построить ТЭЦ взамен объекта "Квадры" - 25.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Генкомпания Татарстана хочет построить ТЭЦ взамен объекта "Квадры"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июл - ПРАЙМ. Генерирующая компания Татарстана заинтересована в строительстве ДПМ-объекта вместо Курской ТЭЦ-1 "Квадры", пишет газета "Ведомости".

Сообщается, что "Квадра" не успела запустить вовремя четыре энергоблока по программе договоров о предоставлении мощности (ДПМ) на Курской ТЭЦ-1, Воронежской ТЭЦ, Дягилевской ТЭЦ и Алексинской ТЭЦ. По условиям договоров, которые гарантируют инвестору доходность в 14% годовых в течение 10 лет, штрафы - до 7 миллиардов рублей. Однако "Совет рынка" готов простить "Квадре" штраф за поздний запуск станций, но для этого компании нужно договориться с потребителями, что она откажется от строительства ДПМ на Курской ТЭЦ-1 и достроит другие три, пишет издание.

Однако курский ДПМ "Квадры" заинтересовал Генерирующую компанию Татарстана. Так, гендиректор компании Раузил Хазиев в письме директору НП "Сообщество потребителей энергии" Василию Киселеву просит согласовать перенос этого ДПМ на Набережночелнинскую ТЭЦ. Представитель Генерирующей компании подтвердил газете это предложение.

Как сообщает издание, просьбу Хазиев объясняет тем, что крупнейшая электростанция Татарстана - Заинская ГРЭС (мощность - 2,2 ГВт) к 2020 году должна быть выведена из эксплуатации. Это приведет к убыточной загрузке Набережночелнинской ТЭЦ (мощность - 1,2 ГВт) - единственного источника тепла для Набережных Челнов, и поэтому вывод Заинской ГРЭС невозможен. Компания должна будет обновить старые турбины на Заинской ГРЭС, но это приведет к росту платежей, пишет Хазиев.

Решить проблему может перенос ДПМ с Курской ТЭЦ-1 "Квадры" и перевод части ДПМ с Казанской ТЭЦ-1, считает топ-менеджер. Стоимость строительства блока на 107 МВт по ДПМ в Курске оценивалась в 5,6 миллиарда рублей. Инвестиции в Казанскую ТЭЦ-1 оценивались в 15 миллиардов рублей. Но сколько нужно перенести на Нижнечебоксарскую ТЭЦ, Хазиев не пишет.

Представитель "Квадры" подтвердил изданию, что компания получила предложение. Но вопрос требует серьезной проработки, решение о переносе ДПМ принимает правительство, отметил он. Минэкономразвития инициативу не поддержало, сказал представитель министерства. Его коллеги из Минэнерго и "Совета рынка" на запросы не ответили. Собеседник, близкий к наблюдательному совету "Совета рынка", говорит, что сейчас рассматривается только возможность переноса ДПМ с Курской ТЭЦ-1 - перенос ДПМ с Казанской ТЭЦ-1, скорее всего, согласован не будет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала