Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Региональные банки РФ должны соблюдать 4 норматива - 28.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Региональные банки РФ должны соблюдать 4 норматива

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июл - ПРАЙМ. ЦБ РФ разработал законопроект о статусе региональных банков, который вводит для них упрощенное регулирование, предполагающее соблюдение четырех обязательных нормативов, следует из законопроекта регулятора.

Региональные банки будут должны соблюдать нормативы достаточности собственных средств (капитала), ликвидности, а также нормативы максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков и максимального размера риска на связанное с банком лицо (группу связанных лиц), говорится в документе.

"Кроме того, для региональных банков будут упрощены требования к раскрытию информации. Так, будут раскрываться упрощенная форма расчета капитала, информация об управлении рисками в формате, предусмотренном МСФО, информация о значениях обязательных нормативов и о резервах на возможные потери", - говорится в пояснении ЦБ к законопроекту.

Право на статус регионального банка могут получить кредитные организации с минимальным размером собственного капитала от 300 миллионов рублей и активами на более 7 миллиардов рублей. В отношении остальных банков предполагается увеличение минимальных требований к размеру собственного капитала до 1 миллиарда рублей и последовательное внедрение международных стандартов Базеля.

"Последовательное внедрение Банком России упрощенного регулирования для региональных банков позволит снизить издержки на соблюдение ими международных стандартов и будет способствовать повышению доступности банковских услуг на территории РФ", - говорится в пояснении ЦБ. Вступление закона в силу намечено на 1 января 2018 года.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на Международном финансовом конгрессе 30 июня, заявила, что ЦБ РФ для пропорционального регулирования в банковской сфере предлагает внедрить новый вид кредитной организации — региональный банк. Бизнес-моделью регионального банка будет привлечение средств от физических и юридических лиц конкретного региона, их размещение с минимальными рисками в кредиты населению и бизнесу, указала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала