Рейтинг@Mail.ru
Проект о закрытии в РФ 10 ОЭЗ внесен в правительство - 08.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект о закрытии в РФ 10 ОЭЗ внесен в правительство

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 авг - ПРАЙМ. Проект распоряжения о закрытии десяти особых экономических зон (ОЭЗ), в которые не пришли инвесторы, внесен в правительство РФ, сообщил журналистам замминистра экономического развития Александр Цыбульский.

"Проект распоряжения внесен в правительство. Думаю, в ближайшее время будет решение. ... Это один единый проект по 10 зонам, ... в основном туристско-рекреационные и портовые. Промышленно-производственных и технико-внедренческих нет", - сказал он.

Отвечая на вопрос, будут ли выделяться из бюджета РФ средства на развитие ОЭЗ, он заявил: "Никто никогда не говорил, что деньги выделяться не будут, есть понимание, что в 2017 году в бюджете эти деньги не запланированы, в связи с известными бюджетными ограничениями, в дальнейшем мы надеемся на то, что в новом формате по новой схеме эти деньги будут выделяться".

"Я думаю, что в этом году, конечно, (новые ОЭЗ - ред.) созданы не будут, просто мы не успеем это сделать. А в следующем году - у нас есть ряд актуальных заявок, ... и если они будут поданы по уже новым правилам, то, конечно, мы их будем рассматривать, и вероятность того, что новые зоны будут создаваться, существует", - сообщил замминистра.

Он пояснил, что это в основном проекты в Центральной России. "В основном, промышленно-производственные и, по-моему, несколько туристско-рекреационных, которые, по нашему ощущению, на сегодняшний день вызывают сомнение в целесообразности", - сказал Цыбульский.

Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что в мае президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать единую стратегию работы ОЭЗ, обеспечить оптимизацию бюджетных инвестиций и механизмы их передачи под управление субъектам РФ. ОЭЗ стали создавать в 2005 году. На 1 января 2016 года в 30 регионах действовали 33 зоны (9 промышленно-производственных, 6 технико-внедренческих, 3 портовые и 15 туристических). Ранее Цыбульский сообщал, что ожидает решения правительства по закрытию неэффективных ОЭЗ до конца года. Тогда же замминистра отмечал, что предполагается закрытие только тех ОЭЗ, где нет резидентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала