Рейтинг@Mail.ru
МЭР разработало проект создания в Тольятти территории опережающего развития - 26.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР разработало проект создания в Тольятти территории опережающего развития

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 авг - ПРАЙМ. Минэкономразвития РФ разработало проект постановления правительства, в котором предлагается создать территорию опережающего социально-экономического развития "Тольятти" (ТОСЭР), следует из документа на портале проектов нормативных актов.

"Принятие правительством РФ решения о создании территории опережающего развития в границах городского округа Тольятти является необходимым с точки зрения комплексного подхода к развитию монопрофильного городского округа Тольятти и Самарской области в целом, привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест, снятия напряженности на рынке труда, роста реальных доходов и потребительской активности населения", - сообщается в пояснительной записке.

Отмечается, что городской округ Тольятти относится к категории монопрофильных муниципальных образований с наиболее сложной социально-экономической ситуацией. В рамках проекта постановления заявлен перечень классов общероссийского классификатора, сформированного правительством Самарской области и администрацией городского округа Тольятти, из 33 классов и подклассов экономической деятельности.

За счет создания ТОСЭР планируется дополнительно привлечь в экономику Тольятти 466 инвесторов, планируемый объем заявленных инвестиций за 10 лет должен составить не менее 41 миллиарда рублей. Но содействие развитию Тольятти будет производиться за счет привлечения не только инвестиций, но и создания новых рабочих мест, которые не связаны с деятельностью градообразующей организации ОАО "АвтоВАЗ"

.

Учитывая увольнение более 40 тысяч сотрудников "АвтоВАЗа" и предприятий автокомпонентной отрасли с 2010 по 2015 годы и планируемое увольнение в прогнозном периоде, даже ?после создания территории не все работники будут иметь возможность трудоустроиться. Прогнозируется, что в первые три года функционирования ТОСЭР будет создано около 12 тысяч новых рабочих мест.

Без создания такой территории, по прогнозу властей, количество безработных жителей будет значительно выше и на конец 2016 года составит 15,8 тысячи человек, 2017 года – 21,4 тысячи человек, 2018 года – 22,1 тысячи человек, ?в 2019-2020 годах это количество увеличится до 22,5 тысячи человек, что приведет к серьезному ухудшению социальной ситуации в городе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала