Рейтинг@Mail.ru
Бизнесмен Щукин получил контрольные пакеты "Заречной" и Юргинского машзавода - 29.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнесмен Щукин получил контрольные пакеты "Заречной" и Юргинского машзавода

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 авг - ПРАЙМ. Совладелец холдинга "Сибуглемет" и ряда других угольных компаний Кузбасса Александр Щукин получил контрольные пакеты в угольной компании "Заречная" и Юргинском машиностроительном заводе, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на заявление губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

УК "Заречная" создана украинцем Виктором Нусенкисом. Включает четыре шахты, обогатительную фабрику "Спутник", трейдера CCZ Trade S.A. и 50% в угольном портовом терминале Baltic Coal Terminal в Латвии (мощность — 6 миллионов тонн в год). В 2015 году добыча составила 8,5 миллиона тонн угля, продажи — 6,3 миллиона тонн.

В 2012 году права на "Заречную" и Юргинский машзавод заявил бывший главный прокурор Украины Геннадий Васильев, который называл себя совладельцем активов и оспаривал перевод прав собственности на "Заречную" в ООО "Интерконсалтинг" Нусенкиса. Они начали судиться на Кипре и в России, затем права требования перешли к компании А1, входящей в "Альфа-групп".

Осенью 2013 года о покупке "Заречной" и Юргинского машзавода заявила "УВЗ-Логистик". Новыми собственниками ООО "Интерконсалтинг" выступили физлица, однако представители УВЗ и Газпромбанка (ГПБ), основного кредитора угольной компании, вошли в советы директоров структур "Заречной". Юргинский машзавод с декабря 2014 года вошел в состав УВЗ, который выкупил и требования Сбербанка

к "Заречной" на 7,5 миллиарда рублей.

Осенью 2015 года УВЗ и Газпромбанк стали искать покупателей на "Заречную", причем глава УВЗ Олег Сиенко в ноябре 2015 года заявлял "Коммерсанту", что в "Заречной" у корпорации "никогда не было операционного контроля", и ГПБ "является фактическим хозяином актива". Актив предлагался холдингу СДС и "Кузбассразрезуглю", но они отказались. Как объясняли источники газеты, отпугивали долги "Заречной" в несколько десятков миллиардов рублей и то, что "просчеты в оценке запасов, технологиях добычи и управлении сделали компанию хронически убыточной".

Как сообщает "Коммерсант", Щукин уже возглавлял "Заречную" с сентября 2013 по июнь 2014 года. Как рассказывал осенью 2013 года глава совета директоров "Заречной" Александр Стариков, Щукин рассматривал объединение с ней своего "Запсибугля". Но тогда стороны не договорились.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала