Рейтинг@Mail.ru
Автоматику управления заводом ядерного топлива для проекта РФ "Прорыв" изготовят в 2017 г - 29.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Автоматику управления заводом ядерного топлива для проекта РФ "Прорыв" изготовят в 2017 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 авг - ПРАЙМ. АО "Русатом – Автоматизированные системы управления" (РАСУ, входит в госкорпорацию "Росатом") планирует к лету 2017 года изготовить систему контроля и управления для комплекса производства ядерного топлива для российского атомного проекта "Прорыв", в ходе которого будут отработаны технологии, необходимые для развития атомной энергетики будущего, сообщила пресс-служба РАСУ.

Проект "Прорыв" выполняется на площадке предприятия топливной компании Росатома ТВЭЛ Сибирского химического комбината (СХК, Северск, Томская область). Проект направлен на отработку технологий замыкания ядерного топливного цикла (ЯТЦ) на основе реакторов на быстрых нейтронах. По мнению специалистов, практическое использование результатов проекта создаст предпосылки для укрепления лидерства России на мировом рынке ядерных технологий.

В замкнутом ЯТЦ за счет расширенного воспроизводства ядерного "горючего" в реакторах на быстрых нейтронах существенно увеличится топливная база ядерной энергетики, а также появится возможность значительно уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря "выжиганию" опасных радионуклидов. Россия, как отмечают эксперты, занимает первое место в мире в технологиях строительства "быстрых" реакторов.

В ходе проекта "Прорыв" будет создан опытно-демонстрационный энергокомплекс. В его состав войдут реактор на быстрых нейтронах со свинцовым жидкометаллическим теплоносителем БРЕСТ-ОД-300, а также комплекс по производству смешанного нитридного уран-плутониевого ядерного СНУП-топлива для этого реактора и комплекс по переработке отработавшего топлива. Строительство модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топлива – первый этап реализации проекта "Прорыв". Полностью "Прорыв" должен заработать после 2020 года.

"АО "РАСУ" и Сибирский химический комбинат заключили контракт на автоматизацию модуля фабрикации-рефабрикации, который будет построен в рамках реализации проекта "Прорыв". Работы по проектированию автоматизированной системы контроля и управления МФР, изготовление оборудования и также его поставка должны быть завершены к июлю 2017 года", - говорится в сообщении.

Основная задача АСКУ МФР – обеспечение безопасной и надежной работы персонала и технологического оборудования во всех режимах эксплуатации. Одновременно, внедрение системы позволит быстрее и эффективнее контролировать параметры технологических процессов для оптимизации работы оборудования и повышения производительности модуля.

АСКУ МФР включает в себя автоматизированные системы радиационного контроля, аварийной сигнализации, обращения с радиоактивными отходами, рецептурным производством ядерного топлива, управления технологией производства и инженерными системами.

АО "Русатом – Автоматизированные системы управления" предлагает интегрированные решения по проектированию, разработке, комплектной поставке, вводу в действие, сервисному обслуживанию и модернизации АСУ ТП, как на объектах атомной энергетики, так и на промышленных предприятиях различных отраслей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала