Рейтинг@Mail.ru
Владимир Путин провел заседание Госсовета в Алтайском крае - 30.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин провел заседание Госсовета в Алтайском крае

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 авг - ПРАЙМ. Президент Владимир Путин, выступая на прошедшем в Алтайском крае заседании президиума Госсовета, посвященного повышению развитию санаторно-курортного комплекса страны, назвал повышение инвестиционной привлекательности этого бизнеса одной из основных задач в этом секторе. 

"Для восстановления и модернизации существующих санаториев потребуется порядка 37 млрд рублей. Цифра, безусловно, внушительная, и понятно, что, если с каждым годом ничего не делать, она будет только расти. Здесь трудно полагаться лишь на бюджетные средства, поэтому консолидация финансовых ресурсов, их активный поиск - одна из самых актуальных задач", - сказал президент. 

По словам главы государства, необходимо выработать на федеральном уровне шаги по развитию санаториев и курортов страны. В течение нескольких недель правительство РФ и региональные власти получат перечень поручений президента, сформированных по итогам Госсовета. В их числе – проработка возможности введения "курортного сбора", доходы от которого планируется направить на развитие туристической инфраструктуры. 

"К реализации этой меры мы будем подходить осторожно, чтобы не ущемить интересы тех, кто пользуется услугами санаториев", - подчеркнул губернатор Алтайского края Александр Карлин, комментируют итоги Госсовета. - Мы не можем допустить удорожания путевок. Решение о внедрении этого механизма на уровне регионов – прерогатива региональных законодателей". 

Перед заседанием президиума Госсовета президент с вертолета осмотрел курортный комплекс "Белокуриха" и ознакомился с планами по развитию нового курортного кластера - "Белокуриха-2". Путин отметил, что не был в Алтайском крае несколько лет и поражен как здесь очень многое изменилось в лучшую сторону, но добавил, что проблем в этой сфере ещё очень-очень много.

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал город-курорт федерального значения Белокуриху и проект субкластера "Белокуриха-2" примером эффективной работы федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации"

По мнению рабочей группы, на федеральном уровне целесообразно провести работу по созданию в пилотном режиме территорий опережающего социально-экономического развития. Опробовать эту инициативу предлагается на курортах, имеющих наибольший инвестпотенциал в развитии санаторно-курортного комплекса. Для таких территорий предлагается применение соответствующих льгот и преференций.

Президент также предложил ввести новую систему оценки здравниц, подобную мировому рейтингу в отельной индустрии. От качества услуг будет зависеть количество "звезд", присвоенных санаторию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала