Рейтинг@Mail.ru
РФ и КНР могут создать межправкомиссию по сотрудничеству в ДФО - 20.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и КНР могут создать межправкомиссию по сотрудничеству в ДФО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕКИН, 20 окт - ПРАЙМ. Москва и Пекин обсуждают возможность создания межправительственной комиссии по сотрудничеству между регионами Дальнего Востока России и северо-востока Китая, заявил в четверг заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

"Сегодня мы собрались с вами в формате Совета сотрудничества между регионами Дальнего востока РФ и северо-востока КНР. Это один из форматов, который обеспечивает реализацию решений глав наших государств, направленных на развитие дружбы и практического сотрудничества. Состоялись переговоры в узком формате, на котором мы обсудили ряд вопросов, в том числе вопрос о возможности преобразования формата совета сотрудничества в формат межправительственной комиссии в рамках встречи глав государств", - заявил Трутнев в приветственном слове на встрече с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном.

Российский вице-премьер отметил, что обе стороны приветствовали такое направление трансформации работы совета.

"Мы предпримем меры, чтобы стать полноправной межправительственной комиссией, поскольку работы по развитию сотрудничества Дальнего Востока с северо-востоком КНР – это работа правительства и очень важное и ответственное поручение", - добавил Трутнев.

Полпред также сообщил, что стороны в узком формате также обсудили ряд конкретных проектов и намерены более подробно обменяться мнениями на встрече в широком формате.

Вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян, в свою очередь, отметил, что нынешняя встреча направлена на продвижение практического сотрудничества между двумя странами на Дальнем Востоке и подготовке предстоящей в следующем месяце 21-й ежегодной встрече глав правительств РФ и КНР.

"С начала этого года Россия и Китай достигли позитивных результатов в развитии Дальнего Востока. Были достигнуты ранние результаты, которые превзошли наши ожидания", - сказал Ван Ян в приветственном слове.

Трутнев находится с рабочим визитом в Китае. Ранее вице-премьеры провели встречу в узком формате, далее переговоры продолжились в расширенном составе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала