Рейтинг@Mail.ru
Решение по заводу СПГ на Дальнем Востоке будет принято в I кв - 26.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Решение по заводу СПГ на Дальнем Востоке будет принято в I кв

© РИА Новости . Сергей Красноухов | Перейти в медиабанкНа территории первого в России завода по производству сжиженного газа (СПГ) на Сахалине
На территории первого в России завода по производству сжиженного газа (СПГ) на Сахалине
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 дек - ПРАЙМ. Выбор между строительством нового завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в районе Де-Кастри и третьей очередью действующего завода СПГ проекта "Сахалин-2" должен быть сделан компаниями в первом квартале 2017 года, сообщил журналистам замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

"Объективно сейчас рассматриваются два варианта: строительства завода СПГ в Де-Кастри отдельно или третья очередь Сахалин-2 СПГ. Между ними идет выбор. В первом квартале мы настоятельно рекомендуем компаниям принять решение, исходя из срока проектирования, срока принятия FEED, срока строительства и начала окна возможности с точки зрения предложения на рынке СПГ. В эти три месяца, желательно, чтобы решение максимально было приближено. Компании это понимают сами и хотят этого", - сказал Молодцов.

По его словам, консультации в настоящее время продолжаются, стороны приступили к ценовым переговорам. Окончательный вариант будет предложен оператором, на решение сможет влиять государство, исходя из соображений собственной прибыли; конечное решение будет принимать уполномоченный орган.

"Если не договорятся, у первого всегда будет вариант строить свой завод, а у второго думать, откуда они возьмут газ. Поэтому, в моем понимании, они обречены договориться", - подчеркнул Молодцов.

В феврале 2013 года компании ExxonMobil и "Роснефть"

подписали меморандум о взаимопонимании в целях совместного изучения экономической эффективности проекта Дальневосточного завода СПГ". В 2015 году представитель "Роснефти" сообщал РИА Новости, что компания совместно с партнерами по проекту "Сахалин-1" может выбрать новую площадку для строительства завода по сжижению природного газа, который планировалось разместить на Сахалине. В сентябре прошлого года директор департамента управления газовыми активами и проектами "Роснефти" Александр Храмов говорил, что окончательное решение по инвестпроекту "Дальневосточный СПГ" на Сахалине будет принято в 2016–2017 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала