Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит дело о взыскании с Балтийского банка 8 млрд руб по иску экс-акционера - 13.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит дело о взыскании с Балтийского банка 8 млрд руб по иску экс-акционера

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 янв - ПРАЙМ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 7 февраля рассмотрит жалобу компании "Балтийский торговый дом" (БТД), ранее входившей в число акционеров Балтийского банка, где был запущен процесс финансового оздоровления, на отказ во взыскании с банка убытков в размере 7,8 миллиарда рублей, следует из материалов на портале "Электронное правосудие".

"Принять к производству апелляционную жалобу. Назначить дело к судебному разбирательству", — говорится в карточке дела.

БТД оспаривает решение арбитража Петербурга, принятое в ноябре 2016 года. Как следует из этого судебного акта, ранее БТД принадлежало 66,3 миллиона акций Балтийского банка номиналом 10 рублей (доля 99,7%). В мае 2013 года эти акции в равных долях были зачислены на счета экс-президента банка Олега Шигаева и бывшего члена совета директоров Андрея Исаева, а затем возвращены БТД, в том числе и в судебном порядке. Этому предшествовала их конвертация в рамках процедуры финансового оздоровления банка, когда в сентябре 2014 года за счет снижения номинала акций капитал банка снизился до 1 рубля, и за эту сумму у БТД осенью 2015 года был выкуплен весь пакет акций.

"Истец, полагая, что в результате неправомерных действий банка навсегда утратил корпоративный контроль над банком, обратился с настоящим иском в арбитражный суд", — отмечается в материалах дела.

Арбитраж отказал бывшему акционеру, поскольку усмотрел связь иска с корпоративным конфликтом между акционерами БТД. "Банк в настоящее время в конфликте не участвует, участникам конфликта не подконтролен. Обращение с данным иском к банку вместо обращения с соответствующими требованиями к непосредственно ответственному лицу … суд оценивает как злоупотребление правом, что является самостоятельным основанием для отказа в иске", — говорится в оспариваемом решении суда.

ЦБ летом 2014 года сообщил о начале процедуры финоздоровления Балтийского банка, входившего в сотню крупнейших в РФ. ЦБ на цели управления ликвидностью банка предоставил АСВ кредит в размере до 10 миллиардов рублей. АСВ выбрала в качестве инвестора по оздоровлению Альфа-банк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала