Рейтинг@Mail.ru
Инвестиции резидентов ОЭЗ "Санкт-Петербург" в 2016 г выросли на 35% - 24.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестиции резидентов ОЭЗ "Санкт-Петербург" в 2016 г выросли на 35%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 янв - ПРАЙМ. Инвестиции резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" в 2016 году, по предварительным данным, выросли по сравнению с 2015 годом на 35% - до 7,477 миллиарда рублей, сообщает филиал АО "ОЭЗ" в Санкт-Петербурге.

"Проект ОЭЗ в Санкт-Петербурге зарекомендовал себя как один из самых эффективных среди особых экономических зон в России: объем осуществленных инвестиций ежегодно растет и по итогам 2016 года вырос на 35% по сравнению с предыдущим периодом. В целом за 2016 год объем инвестиций составил 7 миллиардов 477 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

В прошлом году сразу 10 инвесторов пополнили ряды ОЭЗ, а общее их число теперь составляет 43 компании. Количество людей, трудоустроенных на объектах компаний-резидентов, выросло за 2016 год на 668 человек, 2,295 тысячи. Объем выручки резидентов увеличился почти в два раза по сравнению с 2015 годом, до 11,251 миллиарда рублей. Объем налогов, уплаченных резидентами в прошлом году, достиг 2,044 миллиарда рублей.

Нововведением стала упрощенная процедура одобрения бизнес-плана без проведения заседания экспертного совета, что позволяет эффективно заполнять в том числе и офисно-лабораторные помещения на площадках ОЭЗ. Значимым событием 2016 года стала передача полномочий по управлению ОЭЗ в регион, в связи с чем 31 октября МЭР РФ и правительство Санкт-Петербурга подписали соответствующее соглашение. В настоящее время формируется новый состав экспертного совета на базе администрации города, который в ближайшие месяцы сможет приступить к работе и принимать новых резидентов.

ОЭЗ размещается на двух участках — "Нойдорф" (19 гектаров, Стрельна, Петродворцовый район Санкт-Петербурга) и "Новоорловская" (110 гектаров, Приморский район). За весь период деятельности ОЭЗ объем инвестиций резидентов составляет 23,212 миллиарда рублей, выручки - более 24 миллиардов, налогов - 6,718 миллиарда. Общий объем заявленных резидентами инвестиций составляет более 39 миллиардов рублей.

"Безусловно, прошедший 2016 год был успешным для нас, мы не только превысили показатели прошлого года, но и перевыполнили планы на 2016 год. Уверен, в следующем году под руководством правительства Петербурга мы сможем сохранить существующую положительную динамику и показать достойные результаты", - отметил советник гендиректора АО "ОЭЗ" Фарид Вердиев, слова которого приводятся в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала