Рейтинг@Mail.ru
Barrick хочет обновить лицензию РФ на месторождение платиноидов Федорова тундра - 22.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Barrick хочет обновить лицензию РФ на месторождение платиноидов Федорова тундра

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 фев - ПРАЙМ. Крупнейший золотодобытчик мира Barrick Gold обратился в правительство РФ с просьбой актуализировать лицензию на свой последний актив в России - месторождение металлов платиновой группы (МПГ) Федорова тундра в Мурманской области, пишет в среду газета "Коммерсант".

Лицензией владеет подконтрольное Barrick ЗАО "Федорово Рисорсес". Процедуру ЗАО начало в 2016 году по предложению Роснедр, заявили изданию в пресс-службе правительства Мурманской области. Там добавили, что на время рассмотрения по рекомендации Роснедр прежняя лицензия на Федорову тундру приостановлена, поскольку она не может быть изменена, пока компания не получит разрешение на разработку от правительства. Документы поданы в июле 2016 года, лицензия, следует из данных ЕГРЮЛ и реестра Роснедр, приостановлена с августа.

Как отмечает газета, прежняя лицензия на изучение и разработку Федоровой тундры была выдана "Федорово Рисорсес" в 2004 году, ее срок истекает в 2021 году. Barrick вошла в проект в период активного развития в СНГ, но после продажи доли в Highland Gold Mining в 2012 году "Федорово Рисорсес" стал единственным ее активом в России. В 2009 году Barrick консолидировала 80% "Федорово Рисорсес", выкупив долю у российской "Паны", но еще в 2009 году мурманские власти заявляли, что Barrick приостановила разработку Федоровой тундры из-за кризиса.

В Минприроды изданию подтвердили, что приостановка лицензии на Федорову тундру - технический момент до решения правительства. Глава управления контроля иноинвестиций ФАС Андрей Юнак передал газете, что Роснедра в августе 2016 года обратились в службу по поводу заявки "Федорово Рисорсес", позиция ФАС направлена в агентство, но не раскрывается. Минприроды рекомендовало разрешить разработку, говорят в министерстве. На какой стадии процесс сейчас, в аппарате вице-премьера Александра Хлопонина (курирует недра) не уточнили.

В головном офисе Barrick изданию не ответили, руководство российского представительства компании было недоступно для комментариев.

Barrick Gold - крупнейшая золотодобывающая компания мира с основными активами в США, Перу, Аргентине и Доминиканской республике. Производство в 2016 году - 5,52 миллиона унций золота и 188 тысяч тонн меди, выручка - 8,56 миллиарда долларов, скорректированный EBITDA - 3,8 миллиарда долларов, прибыль - 655 миллиона долларов, долг - 7,9 миллиарда долларов. Запасы на конец года - 85,9 миллиона унций золота.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала