Рейтинг@Mail.ru
ФАС: Тарифы на тепло в регионах могут разниться более чем втрое - 23.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС: Тарифы на тепло в регионах могут разниться более чем втрое

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мар - ПРАЙМ. Тарифы на тепло в регионах России могут отличаться друг от друга более чем в три раза, сообщил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Виталий Королев в ходе конференции газеты "Ведомости" "Будущее централизованного теплоснабжения в России".

"У нас сейчас есть данные о том, что максимальный средний тариф по регионам Российской Федерации составляет, он большой в республике Алтай, порядка трех тысяч рублей за гигакалорию. Минимальный тариф, в Иркутской области, меньше тысячи рублей. Такой разброс, конечно, показывает, что в сфере теплоснабжения есть вопросы, связанные с эффективностью, и с этим надо разбираться", - сообщил Королев.

По его словам, метод формирования тарифов на тепло на основе "альтернативной котельной", который предлагается внедрить в рамках реформы теплоснабжения, с одной стороны дает возможность и средства для реализации новых проектов модернизации, повышения надежности теплоснабжения и строительства новых объектов. С другой стороны, необходимо следить за правильностью формирования тарифа.

Сейчас законопроект о реформе теплоснабжения готовится ко второму чтению в Госдуме. По словам Королева, ФАС предлагает прописать в нем контроль со стороны антимонопольной службы за ценами на тепло и за распределением тепла (то есть, у кого и по какой цене единая теплоснабжающая организация в населенном пункте покупает тепло).

Королев пояснил, что поскольку единая теплоснабжающая организация (ЕТО) в населенном пункте, в котором она работает, фактически будет занимать доминирующее положение, то ФАС предлагает ввести для нее санкции за нарушение законодательства. Например, за неоднократные нарушения лишать компанию статуса. Но эти санкции еще нигде не прописаны, они пока обсуждаются.

Госдума в декабре 2016 года приняла в первом чтении законопроект о целевой модели рынка тепловой энергии. В частности, проект предполагает изменение системы регулирования с переходом от госрегулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя. Такая предельная цена определяется ценой поставки теплоэнергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение источника (цена "альтернативной котельной").

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала