Рейтинг@Mail.ru
"Интеко": Комплексы "Шуваловский" и Dominion построены законно - 27.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Интеко": Комплексы "Шуваловский" и Dominion построены законно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мар — ПРАЙМ. Жилые комплексы "Шуваловский" и Dominion на территории, находящейся в бессрочном пользовании Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ) на юго-западе столицы были построены и введены в эксплуатацию с соблюдением российского законодательства. Об этом заявил сообщил РИА Недвижимости вице-президент по правовым вопросам АО "Интеко" Павел Антонов.

Как пояснили в компании, которая занималась строительством жилых комплексов, главная причина кассационного иска состоит в том, что арбитражными судами ранее не были учтены выданная разрешительная документация, в том числе ГПЗУ № RU77-183000-001343 от 25 июня 2010 года, также не был исследован факт включения земельного участка, предоставленного для строительства по ГПЗУ, в границы участка университета.

В интервью агентству Антонов заявил, что рассматриваемый спор носит исключительно административный характер, он связан с различным трактованием Акта бессрочного пользования от 1 февраля 1996 года, который в свою очередь был разработан и утвержден в установленном порядке градостроительной и разрешительной документацией, выпущенной для проектирования и строительства жилых зданий.

"При этом никаких рисков признания построенных жилых комплексов самовольными постройками не возникает. Коллизии в межевании земельных участков и приведение формулировок по землепользованию в соответствие с новыми законодательными актами не влияют законность постройки и пересмотр прав собственности правообладателей объектов "Шуваловский" и "Доминион", — обметил руководитель "Интеко". 

Антонов подчеркнул, что этот факт подтверждается в том числе и проводимой тем же Росреестром государственной регистрацией прав собственности граждан и юридических лиц на объекты в составе жилых комплексов. По его словам, ведомство системно начиная с 2005 года и по настоящее время осуществлял регистрацию прав собственности правообладателей построенных объектов на основании законной разрешительной документации.

"Что касается собственно ситуации с судебной тяжбой, то постановление кассационной инстанции имеет крайне положительное значение для рассмотрения спора в пользу МГУ", - отметил он.

Пресс-служба "Интеко" в свою очередь подчеркивает, что инвестиционный контракт на застройку земель на территории МГУ был полностью реализован. По документу, помимо 800 тысяч кв. метров жилья, компанией было возведено также для университета несколько зданий: первый и второй учебные корпуса, Фундаментальная библиотека, первая очередь общежития, Университетская гимназия для одаренных детей. Суммарная площадь комплекса объектов составила порядка 340 тысяч кв. метров.

Напомним, что ранее стало известно о требовании Росреестра признать незаконными построенные компанией "Интеко" два жилых комплекса на юго-западе Москвы. Это ЖК "Шуваловский"  и Dominion. Они расположены на землях МГУ. Согласно иску, университет могут обязать снести постройки или заплатить штраф минимум 2млрд   рублей, сообил "Коммерсант" в понедельник. Газета отмечает, что застройщиком ЖК выступала компания "Интеко" в то время, когда ее владельцем была Елена Батурина, жена мэра Москвы юрия Лужкова. Лужков же лично подписывал разрешающие строительство документы. На прошлой неделе кассационная инстанция арбитражного суда отправила на новое рассмотрение дело о нецелевом использовании почти 122 гектаров на Ломоносовском проспекте в столице. Отмечалось также, что все квартиры в жилых комплексах были распроданы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала