Рейтинг@Mail.ru
Донской: Пилотные проекты экотуризма хотят создать на Алтае, Кавказе и в Прибайкалье - 11.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Донской: Пилотные проекты экотуризма хотят создать на Алтае, Кавказе и в Прибайкалье

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГОРКИ, 11 апр - ПРАЙМ. Семь пилотных проектов для привлечения экотуристов хотят создать в национальных парках и заповедниках Алтая, Кавказа и Прибайкалья в рамках приоритетного проекта "Дикая природа России: сохранить и увидеть", сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"Непосредственная реализация проекта на первом этапе будет произведена на семи пилотных территориях, расположенных, в том числе, в таких перспективных для развития туризма регионах, как Алтай, Прибайкалье и Северный Кавказ", - сказал Донской.

В частности, территории расположены в Республике Бурятия (Забайкальский национальный парк и Баргузинский государственный природный биосферный заповедник), Иркутской области (Прибайкальский национальный парк и Байкало-Ленский государственный природный заповедник), Республике Алтай (Алтайский государственный природный биосферный заповедник), Карачаево-Черкесской Республике (Тебердинский государственный природный биосферный заповедник) и Орловской области (национальный парк "Орловское полесье").

Министр отметил, что для пилотных территорий с привлечением международных экспертов будут составлены программы развития экотуризма, включая создание соответствующий инфраструктуры, формирование и продвижение туристического продукта, осуществление мероприятий по минимизации антропогенного воздействия на экосистемы. Практическая реализация этих программ будет осуществляться с использованием механизмов государственно-частного партнерства, с обязательным привлечением операторов, обладающих международным опытом в реализации проектов комплексного развития территорий.

"С учетом результатов реализации программ на территории семи охраняемых территорий, будут разработаны аналогичные программы развития экотуризма еще для 15 федеральных ООПТ", - подчеркнул Донской, отметив, что приоритетный проект будет реализовываться в рамках госпрограммы "Охрана окружающей среды" на 2012-2020 годы.

По его словам, проект преследует две цели: развитие экологического туризма и сохранение биологического разнообразия. "Результатом нашего проекта станет увеличение числа экологических туристов на 2 миллиона к 2020 году", - добавил Донской.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала