Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Бюджеты регионов в 2016 г исполнены с минимальным дефицитом за 10 лет - 19.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: Бюджеты регионов в 2016 г исполнены с минимальным дефицитом за 10 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 апр - ПРАЙМ. Бюджеты российских регионов в 2016 году исполнены с минимальным дефицитом за последние 10 лет, дефицит уменьшился с 171,5 миллиарда до 12,5 миллиарда рублей, заявил премьер-министр, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, представляя в Госдуме отчет о деятельности кабмина за прошедший год.

"Мы продолжаем совершенствовать межбюджетные отношения. В 2016 году региональные бюджеты исполнены с минимальным дефицитом за десять лет. Дефицит уменьшился с более чем 170 миллиарда до 12,5 миллиарда рублей. По сути, проблема дефицита исчезла", - сказал Медведев.

По его словам, одновременно подросла доходная база. "Соглашения с регионами выполняют свою задачу", - отметил он.

Правительство продолжает помогать регионам, подчеркнул Медведев. "На 100 миллиардов увеличены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и еще на 100 миллиардов – объём субсидий на софинансирование расходных обязательств", - сказал он.

Премьер напомнил, что правительство провело инвентаризацию расходных полномочий. По его словам, это позволяет более справедливо распределять помощь из федерального бюджета.

"Развёрнута и отдельная работа по моногородам. Созданы 17 территорий опережающего развития. Создано почти две с половиной тысячи новых рабочих мест вне градообразующих предприятий", - добавил глава кабмина.

Медведев отметил успехи на Дальнем Востоке и в Крыму. "Помимо общих подходов к региональному развитию есть и индивидуальные. Я говорю о Дальнем Востоке и Крымском полуострове, где мы решаем нетривиальные задачи. В 2016 году на Дальнем Востоке в полтора раза сократилась убыль населения", - сказал премьер.

"В макрорегионе который год отмечается рост промышленного производства. Число территорий опережающего развития выросло до 15. Появляется много новых строек. Запущен новый механизм инфраструктурной поддержки крупных инвестпроектов", - подчеркнул председатель правительства, говоря о Дальнем Востоке.

Он отметил, что менее года назад была представлена программа "Один гектар". Медведев сообщил, что более 11 тысяч "дальневосточных" гектаров уже нашли своих хозяев. Всего поступило около 82 тысяч заявлений. "Это значит, что у людей проснулся интерес к работе в этом регионе. Работают и другие решения – о свободном порте Владивосток, о поддержке авиаперевозок, развитии транспортных коридоров", - добавил премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала