Рейтинг@Mail.ru
ЦСР: Число субсидий регионам нужно снизить - 21.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦСР: Число субсидий регионам нужно снизить

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КРАСНОЯРСК, 21 апр - ПРАЙМ. Руководитель направления "Пространственное развитие" фонда "Центр стратегических разработок" (ЦСР) Алексей Праздничных считает, что количество субсидий из федерального бюджета в региональные надо существенно сократить, повысив их эффективность.

В выступлении на Красноярском форуме он отметил, что в последние годы доля дотаций из федерального бюджета регионам начала сокращаться, а субсидий - расти. По его словам, субсидий сейчас огромное количество, даже специалистам сложно сказать, какие цели при этом ставятся.

"Очень важная идея, которую необходимо рассмотреть - это сокращение количества субсидий и переход в плане субсидий под контроль за расходами, за достижением результатов", - сообщил Праздничных. Также, по его словам, необходим "переход части субсидий в конкурсные механизмы".

"Важно, чтобы дотации были инструментом обеспечения выравнивания уровня социального развития между российскими регионами, а субсидии и другие инструменты были в большей степени финансовым стимулом, финансовым инструментом для обеспечения целей национальной стратегии, и так далее. Поэтому в этом смысле, на мой взгляд, количество субсидий должно быть существенно сокращено", - пояснил он.

Он также высказал позицию ЦСР по полномочиям региональных властей. Праздничных отметил, что по тем полномочиям, которые есть у регионов, необходимо снизить федеральные ограничения для реализации этих полномочий - в частности, в образовании и здравоохранении.

В среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, представляя в Госдуме отчет о деятельности кабмина за 2016 год, заявил, что объём субсидий на софинансирование расходных обязательств регионов был увеличен за этот период на 100 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала