Рейтинг@Mail.ru
Бюджет Москвы останется устойчивым, несмотря на реновацию жилфонда - департамент финансов - 26.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюджет Москвы останется устойчивым, несмотря на реновацию жилфонда - департамент финансов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 апр - ПРАЙМ. Бюджет Москвы сохранит свою высокую устойчивость, несмотря на затраты, необходимые для старта программы реновации жилого фонда, считает министр правительства Москвы, руководитель департамента финансов города Елена Зяббарова.

Ранее в Мосгордуме заявили, что выделят 95 миллиардов рублей на реновацию столичного жилфонда из московского бюджета. Чуть позже комиссия по экономической политике и финансам поддержала решение вынести на рассмотрение Мосгордумы проект закона об изменениях в городском бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

"Представленный на ваше рассмотрение законопроект предусматривает увеличение расходов бюджета... в 2017 году на 96,5 миллиарда рублей, соответственно, на эту же величину возрастает дефицит бюджета, но учитывая, что в качестве источника финансирования дополнительных расходов используются собственные средства, а именно остатки бюджетных средств на начало года, размер дефицита бюджета Москвы по сути не изменится и будет соответствовать требованиям, установленным бюджетным законодательством РФ. Бюджет Москвы сохранит свою высокую устойчивость", - заявила Зяббарова в ходе заседания Мосгордумы.

Министр пояснила, что в 2017 году необходимо предусмотреть деньги на старт программы реновации жилого фонда. "Это и разработка градостроительной документации, дополнений проектно-изыскательских работ, подготовка территорий стартовых площадок, заключение договоров на технологическое присоединение, планируемые к строительству жилых домов сети ресурсоснабжения организаций..., в связи с этим представленный на ваше рассмотрение законопроект предусматривает увеличение расходов бюджета", - сказала глава столичного департамента финансов..

Она отметила, что программа уникальна по своим масштабам и рассчитана на длительный срок. "На ее реализацию необходим значительный финансовый ресурс. В первые годы потребуется привлечение средств городского бюджета - порядка 100 миллиардов рублей ежегодно", - заключила Зяббарова.

Власти Москвы готовят крупномасштабную программу реновации столичного жилфонда. В программу сноса предполагается включить в первую очередь пятиэтажные "хрущевки" - 25 миллионов квадратных метров (около 8 тысяч домов), в которых живут 1,6 миллиона человек. Планируется, что предварительные списки домов, попадающих в программу, могут появиться к 1 мая. В феврале мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что власти города готовы разработать новую крупномасштабную программу сноса ветхих и аварийных пятиэтажек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала