Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Регионы в РФ смогут выбрать как им предоставлять инвестиционную льготу - 28.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Регионы в РФ смогут выбрать как им предоставлять инвестиционную льготу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 апр - ПРАЙМ. Регионы в РФ смогут выбрать как им предоставлять инвестиционную льготу: в виде снижения налога на прибыль до 5% или вычета по налогу на прибыль на часть инвестиций в движимое имущество, сообщает в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на федерального чиновника.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в апреле в Госдуме, заявил, что правительство предлагает ввести инвестиционную льготу, в частности, понизить налог на прибыль до 5%, если средства расходуются на модернизацию производства. В четверг Медведев провел совещание по инвестициям, на котором обсуждался данный вопрос, и сообщил, что правительство РФ будет работать над вопросом введения инвестиционной льготы в контакте с депутатами.

При вычете по налогу на прибыль оборудование не будет амортизироваться, ссылается газета на чиновника. Кроме того, возможно, будут ограничены круг отраслей и виды инвестиций, пояснил газете другой чиновник. Третий чиновник сообщил, что это идея Минфина.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова подтвердила газете, что в любом случае речь идет о праве регионов, дано время дополнительно проработать и внести предложения.

Один из чиновников объяснил газете, что сниженная ставка по налогу на прибыль до 5% – это более доступные региональные инвестиционные проекты. Отмечается, что ранее замминистра финансов Илья Трунин говорил, ссылаясь на механизм региональных инвестпроектов, что схема по инвестльготе уже есть, но ее "надо докрутить". Она предусматривает льготы, если 90% выручки формируется от продажи продукции, произведенной по такому проекту, а вложения за три года составляют от 50 до 500 миллионов рублей, такие компании не платят налог на прибыль в федеральный бюджет в течение 10 лет, а в региональный – по ставке 10% в течение пяти лет, при этом регионы также могут обнулить свою часть налога.

Вычет инвестиций может заинтересовать тех, кто много вкладывает в движимое имущество, пояснил газете директор Deloitte Василий Марков, а для инвестирующих в недвижимость выгоднее сниженная ставка налога на прибыль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала