Рейтинг@Mail.ru
Собянин предложил прописать в законе о реновации норму замены предмета ипотеки - 28.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин предложил прописать в законе о реновации норму замены предмета ипотеки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 апр - ПРАЙМ. Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу предложил предусмотреть в законе о реновации города норму о замене предмета ипотеки (квартиры в сносимой пятиэтажке) с прежними условиями, не давая банкам право досрочно вернуть кредит.

"Для владельцев ипотечных квартир в законе будет предусмотрена норма о замене предмета ипотеки (старой квартиры на новую) с сохранением условий и обязательств, ранее установленных заключенным договором залога. Права потребовать досрочного возврата кредита у банка не будет", - отмечается в сообщении на странице градоначальника в социальной сети "ВКонтакте".

Он также предлагает гарантировать в законе о реновации предоставление новой квартиры в том же районе мегаполиса, а в Зеленограде - в пределах округа.

"В проект федерального закона по реновации будет предложен ряд существенных поправок, учитывающих права и интересы горожан... Всем жителям сносимых пятиэтажек, включая жителей ЦАО, будет гарантировано предоставление новой квартиры в том же районе. Исключение только для Зеленограда и присоединенных территорий, где переселение будет проводиться в пределах административного округа", - сообщает Собянин и добавляет, что власти будут стремиться предоставить новую квартиру не только в том же районе, но и в том же квартале, в шаговой доступности от старой пятиэтажки.

Также градоначальник выступил с инициативой закрепить на законодательном уровне оказание помощи при переезде нуждающимся категориям граждан.

"В проект федерального закона по реновации будет предложен ряд существенных поправок, учитывающих права и интересы горожан... Нуждающимся категориям горожан будет оказана помощь в переезде", - сообщается на страницах соцсети.

"Вывод пятиэтажки из эксплуатации будет осуществляться только после подписания всеми гражданами актов приема-передачи старых/новых квартир. Кроме того, Правительство Москвы поможет жителям с регистрацией права собственности на новую квартиру", - пишет Собянин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала