Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" планирует к 2020 г ввести Калининградское и Волгоградское ПХГ - 19.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" планирует к 2020 г ввести Калининградское и Волгоградское ПХГ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 мая - ПРАЙМ. "Газпром"

планирует к 2020 году ввести в эксплуатацию Волгоградское подземное газовое хранилище и новые мощности Калининградского подземного газового хранилища (ПХГ), сообщил на пресс-конференции заместитель председателя правления компании Виталий Маркелов.

"Мы видим, что к 2020 году мы достигнем начала отбора (газа из ПХГ - ред.) в 841 миллион кубометров в сутки", — сказал Маркелов. "У нас будут Калининградское и Волгоградское ПХГ, где объем маленький, но пиковые отборы будут выше", — добавил он. На уточняющий вопрос, планирует ли "Газпром" ввести Калининградское и Волгоградское ПХГ к 2020 году, он ответил утвердительно.

"Газпром" в 2013 году ввел в эксплуатацию первые два резервуара Калининградского ПХГ. Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что емкость калининградского хранилища к 2017 году будет увеличена в два раза, а к 2025 году объем газа будет доведен до 800 миллионов кубометров.

В настоящее время компания "Газпром ПХГ" эксплуатирует 22 хранилища, созданные в 26 геологических структурах (17 — в истощенных газовых месторождениях, восемь — в водоносных структурах, одно — в отложениях каменной соли). Эксплуатационный фонд скважин ПХГ — 2,621 тысячи штук.

В составе общества также находятся 25 филиалов, которые размещены в основных районах потребления: от Калининградской области до Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и от Ленинградской области до Ставропольского края.

Согласно материалам "Газпрома", компания минувшей зимой увеличила отбор газа из ПХГ в стране на 43% по сравнению с предыдущим осеннее-зимним периодом, до 45,17 миллиарда кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала