Рейтинг@Mail.ru
Власти Башкирии просят суд о присоединении к иску "Роснефти" к АФК "Система" - 24.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Власти Башкирии просят суд о присоединении к иску "Роснефти" к АФК "Система"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

УФА, 24 мая - ПРАЙМ. Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии подало в Арбитражный суд Башкирии документы с просьбой о включении в состав соистцов по иску "Роснефти"

и "Башнефти"
к АФК "Система", сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства Башкирии.

"Сегодня министерство земельных и имущественных отношений РБ, реализующее от имени Республики Башкортостан права акционера ПАО "Башнефть", подало в Арбитражный суд РБ соответствующие документы с просьбой к суду включить министерство в состав соистцов по ранее поданному иску от НК "Роснефть" к группе компаний "Система" о взыскании убытков в размере 106 миллиардов рублей", - проинформировали в пресс-службе.

"Основанием иска являются недобросовестные, по мнению госоргана (акционера), действия ответчиков по ряду реорганизационных мероприятий внутри АНК "Башнефть" и компаний группы "Система". Вопрос об увеличении исковых требований будет дополнительно рассмотрен после принятия судом решения о вступлении министерства в судебный процесс", - добавили в правительстве региона.

Арбитраж Башкирии ранее зарегистрировал иск "Роснефти" и "Башнефти" о взыскании 106,6 миллиарда рублей с АФК "Система"

и назначил рассмотрение заявления на 6 июня. В среду, 24 мая, стало известно о подаче "Роснефтью" в башкирский арбитраж ходатайства об увеличении суммы иска до 170,6 миллиарда рублей в связи с обесценением рубля.

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявлял, что иск связан с возможным выводом активов. АФК "Система" в своих заявлениях отмечала, что речь идет об убытках, якобы понесенных истцами в связи с реорганизацией "Башнефти". При этом корпорация неоднократно заявляла о необоснованности претензий и готовности защищать свою позицию в суде.

"Роснефть" в 2016 году в рамках приватизации купила 60,16% обыкновенных акций (50,0755% уставного капитала) башкирской нефтяной компании за 329,7 миллиарда рублей, а в марте по итогам оферты выкупила у миноритариев акции еще почти на 50 миллиардов рублей. В итоге "Роснефти" принадлежит 69,3% голосующих акций "Башнефти". Другой крупный акционер - Башкирия, которая владеет блокирующим пакетом акций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала