Рейтинг@Mail.ru
Производство труб для "Газпрома" запущено на Загорском трубном заводе - 30.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Производство труб для "Газпрома" запущено на Загорском трубном заводе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мая - ПРАЙМ. Губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава "Газпрома" Алексей Миллер и директор Загорского трубного завода (ЗТЗ) Денис Сафин запустили производство первой трубы для газового холдинга, сообщает РИАМО.

"Газпром" планирует закупить у ЗТЗ 121 тысячу тонн труб большого диаметра (ТБД), которые будут использоваться для ремонта магистральных газопроводов компании. Поставки планируется осуществлять партиями до конца 2017года.

Между тем, в марте СМИ сообщали, что ЦНИИчермет им. И.П. Бардина не рекомендовал использовать трубы ЗТЗ в магистральных газопроводах. Как отмечал аналитик БКС Олег Петропавловский, у ЗТЗ отсутствует опыт работы по ряду направлений - это взаимодействие с поставщиками широкого листа по требованиям "Газпрома", обслуживание газопроводов повышенной категории сложности, работа на рынках, где гарантийный срок эксплуатации трубы составляет более 30 лет. "С учетом названных факторов можно говорить об определенных рисках сотрудничества "Газпрома" с ЗТЗ", — отмечал он.

Ситуация усугубляется высокой закредитованностью Загорского трубного завода. "Газпром" будет закупать трубы у поставщика, имеющего общую кредитную нагрузку в размере 5,1 миллиарда рублей. 4,1 миллиарда рублей из этой суммы – это кредит Сбербанка на инвестпроект по строительству завода и 1 миллиард рублей – задолженность Изоляционного трубного завода (ИТЗ) перед тем же Сбербанком, переведенная на Загорский завод в конце прошлого года.

В октябре 2016 года ЗТЗ реструктурировал кредит в размере 4,1 миллиарда рублей, перенеся основные выплаты на 2018 год. Бывший кредит ИТЗ Загорский завод должен будет погасить полностью также в 2018 году.

Однако выполнение обязательств ЗТЗ перед Сбербанком выглядит затруднительным. В ближайшие годы спрос на трубы большого диаметра, на производстве которых специализируется ЗТЗ, будет снижаться. К тому же Минпромторг отказал ЗТЗ в выплате субсидии за 2016 год в общей сумме 350 миллионов рублей из-за срыва сроков реализации проекта, сообщала "Газета.ru" со ссылкой на источник.

Как стало известно накануне визита главы "Газпрома" Алексея Миллера на Загорский трубный завод, дочерняя компания газовой монополии - "Газпром трансгаз Екатеринбург" - предъявила иск о взыскании с ЗТЗ 1,5 миллиона рублей. На сегодня назначено предварительное судебное заседание арбитражного суда Свердловской области по данному делу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала