Рейтинг@Mail.ru
Банки в мае выдали рекордное количество ипотечных кредитов‍ - 21.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки в мае выдали рекордное количество ипотечных кредитов‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июн - ПРАЙМ. Российские банки в мае текущего года выдали рекордный объем ипотечных кредитов. Как пишет газета "Известия" со ссылкой на данные Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), этот объем вырос на 35% по сравнению с маем 2016 года и составил 140 млрд рублей.

Эти темпы прироста стали рекордными за всю историю развития ипотечного кредитования в стране, отмечает газета и добавляет, что такой результат был получен несмотря на окончание госпрограммы субсидирования кредитных ставок.

Банкиры, опрошенные изданием, считают, что до конца следующего года ставки могут снизиться еще на один-два процентных пункта.

"Объем выданной ипотеки за январь-май 2017 года превысил 610 млрд рублей. Темпы роста в годовом исчислении составили 11% - рынок развивается в мощном растущем тренде, который объясняется, прежде всего, значительным снижением ставок и улучшением основных макроэкономических параметров, рассказали изданию в АИЖК", - пишет издание.

Гендиректор АИЖК Александр Плутник считает, что роста кредитных ставок не произошло во многом благодаря действиям Сбербанка и группы ВТБ, которые в ключевой момент завершения государственной программы объявили о снижении ставок по кредитам.

АИЖК оценивает средневзвешенные ставки на первичном и вторичном рынке в мае 2017 года в размере 10,38% и 11,04% соответственно по сравнению с 11,38% и 12,85% в декабре прошлого 2016 года. Определенную поддержку в росте выдачи кредитов сыграла программа рефинансирования: граждане активно обращаются в банки для снижения ставок по ранее взятым ипотечным кредитам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала