Рейтинг@Mail.ru
"Алроса" привлечет аудитора для анализа причин аварии на руднике "Мир" - 31.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Алроса" привлечет аудитора для анализа причин аварии на руднике "Мир"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 авг - ПРАЙМ. Алмазодобывающая компания "Алроса"

привлечет независимого аудитора для анализа причин аварии на руднике "Мир", сообщает компания в четверг.

На руднике "Алросы" в городе Мирном в Якутии, где добывают алмазы, 4 августа произошел прорыв воды из карьера, в шахте в тот момент находился 151 человек. На поверхность были подняты 143 горняка. Восемь человек остались под землей. В субботу поисково-спасательные работы на руднике остановили из-за опасности затопления подземных выработок. Попытка спустить воду из карьера с помощью направленных взрывов не удалась.

Для организации анализа причин аварии планируется привлечь аудитора с опытом работы на подземных алмазодобывающих объектах со схожими гидрогеологическими условиями.

ОЦЕНЯТ ВСЁ

"Независимый аудит будет проведен с целью всесторонней оценки решений и действий на стадии проектирования, строительства и эксплуатации рудника "Мир". Это позволит выяснить причины произошедшей 4 августа аварии, а также оценить достаточность мер, предпринятых для ее предотвращения и ликвидации", - сообщают в компании.

В частности, международным экспертам предстоит оценить выбранный до начала проектирования вариант технологии подземной отработки месторождения трубки "Мир", правильность проекта строительства и эксплуатации рудника, существующие порядки принятия технических решений с точки зрения промышленной безопасности.

В числе прочего будет проведена комплексная оценка правильности исходных данных, которые применялись для расчетов и моделирования надежности предохранительного целика, а также технологических параметров для дренажной системы, системы водоотлива, системы комплексного мониторинга за безопасным ведением работ и слоевой системы с закладкой выработанного пространства для отработки руды подземным рудником "Мир".

Независимые эксперты также дадут оценку того, насколько соблюдались проектные решения при строительстве и эксплуатации рудника, и была ли возможность предотвратить аварийную ситуацию с учетом существующих проектных решений.

ДОБЫЧА

Президент "Алросы" Сергей Иванов ранее говорил, что производственный план "Алросы" на 2017 год сохраняется на ранее утвержденном уровне 39,2 миллиона карат, выпадающие объемы производства в связи с аварией на руднике "Мир" в 2017 году будут компенсированы за счет увеличения алмазодобычи на других месторождениях, прежде всего на трубке "Юбилейная".

"Алроса" - российская алмазодобывающая компания с госучастием, на ее долю приходится треть запасов и более четверти объемов добычи мирового алмазного рынка. Компания ведет добычу в республике Саха (Якутия) и Архангельской области, разрабатывает 11 коренных месторождений, представленных кимберлитовыми телами, и 16 россыпных. В первом полугодии "Алроса" увеличила добычу алмазов на 14% - до 19,3 миллиона карат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала