Рейтинг@Mail.ru
Вопрос передачи ФНС администрирования страховых взносов вряд ли решится в ближайший год - 21.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Вопрос передачи ФНС администрирования страховых взносов вряд ли решится в ближайший год

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 21 мая - Прайм. Вопрос о передаче в ФНС администрирования страховых социальных взносов обсуждается в правительстве, но он, скорее всего, не будет решен в течение ближайшего года, сообщил журналистам замминистра финансов России Сергей Шаталов.

Социальные фонды начали самостоятельно администрировать страховые взносы с 2010 года (до 2010 года действовал единый социальный налог, который администрировал ФНС). Согласно оценке экспертов, из-за этого выросла доля теневых зарплат.

"Дмитрий Анатольевич (Медведев) дал задание этот вопрос проработать. Эта тема возникла спонтанно, она недостаточно хорошо проработана, в правительстве есть разные точки зрения", - сказал Шаталов.

По его словам, в правительстве есть как сторонники передачи этой функции в ФНС, так и те, кто считает, что функцию по администрированию страховых взносов стоит сохранить в Пенсионном фонде России. В любом случае, по мнению Шаталова, дискуссия в правительстве только началась и окончательное решение будет принято нескоро. "Если это и будет, то вряд ли это будет с 2014 года", - сказал он.

По его словам, вопрос в правительстве возник в связи с сомнениями в эффективности администрирования обязательных социальных взносов, а также в связи с жалобами со стороны налогоплательщиков на большое количество проверяющих органов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала