Рейтинг@Mail.ru
"Яндекс": закон "о борьбе с пиратством" стал еще хуже - 21.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

"Яндекс": закон "о борьбе с пиратством" стал еще хуже

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июн - Прайм. Окончательная версия антипиратского закон, который Госдума приняла в пятницу во втором и третьем чтениях, еще хуже, чем промежуточные, говорится в заявлении представителей российской интернет-компании "Яндекс". 

"Все поправки интернет-отрасли, которые могли бы добавить в механизм регулирования немного здравого смысла, были полностью проигнорированы", - утверждают в компании. 

ЧИТАТЬ: Госдума приняла "антипиратский" закон, он вступит в силу 1 августа >>

Законопроект был внесен в Госдуму 6 июня группой депутатов-представителей от всех фракций, кроме ЛДПР. Он закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав и устанавливает особенности привлечения к ответственности и освобождения от нее информационных посредников, то есть интернет-провайдеров и хостинг-провайдеров. Музыкальные произведения в окончательную редакцию закона не вошли.

В частности, как отмечают в "Яндексе", закон теперь запрещает в том числе размещать и ссылки на страницы, на которых потенциально могут нарушаться исключительные права, и устанавливает ответственность за подобные действия. Добавленная в закон формулировка настолько расплывчата, что применить его можно к кому угодно - к поисковым системам, к добросовестным ресурсам и просто к людям.

ЧИТАТЬ: "Антипиратский" законпроект теперь касается только фильмов >>

"Видимо, по мысли законодателей, перед размещением какой-либо ссылки где угодно - например, в комментариях в социальной сети - любому человеку надо заручиться согласием всех возможных правообладателей", - говорится в сообщении компании.

В такой редакции законопроект направлен против логики функционирования интернета и ударит абсолютно по всем - даже не только по пользователям интернета и владельцам сайтов, но и по самим правообладателям, считают в "Яндексе". "Это все равно, что навсегда закрывать магистраль, на которой произошла одна авария", - отмечают представители поисковика.

Данный закон вступит в силу 1 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала