Рейтинг@Mail.ru
Российская экономика в третьем квартале продолжит замедляться - 01.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Российская экономика в третьем квартале продолжит замедляться

© fotolia.com / Sergey NivensФинансовый прогноз
Финансовый прогноз
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл - Прайм. Малышева Елена. Российская экономика, в первой половине года существенно замедлившая обороты, пока остается под влиянием негативных тенденций. В третьем квартале 2013 года эксперты не ждут существенного улучшения ситуации, свидетельствует консенсус-прогноз, составленный агентством "Прайм".

Дальнейшее замедление может быть обусловлено неопределенностью экономической ситуации, низким ростом инвестиций, высокой инфляцией и чувствительностью нашей экономики к внешним шокам. В то же время летом есть надежда на небольшое оживление. Могут положительно сказаться принимаемые правительством стимулирующие экономические меры. Кроме того, в июле-августе вероятен рост цен на нефть, а урожай в этом году наверняка будет лучше, чем в прошлом, оптимистично отмечают аналитики.

ПРОДОЛЖАЕМ ЗАМЕДЛЯТЬСЯ

Ситуация в экономике, которую замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач охарактеризовал как паузу, в третьем квартале, скорее всего, сохранится, а потому ожиданиям перелома к лучшему во втором полугодии пока не суждено сбыться, но и рецессии пока не ожидается, считают эксперты.

Допуская небольшое оживление, они прогнозируют в среднем рост ВВП РФ в третьем квартале на уровне 1,9%, а промпроизводство – всего 0,6%. Инвестиции увеличатся на 1,1%, а отток капитала – 8,2 миллиарда долларов.

"Тенденции замедления экономического роста сохраняются, в том числе из-за неопределенности экономической ситуации", - отметил директор департамента стратегического планирования компании ФБК Игорь Николаев, прогнозируя рост экономики на уровне 0,5%. Он добавил, что в августе все будут ожидать ослабления рубля "какие бы успокоительные слова не говорили", а ослабления налоговой нагрузки не предвидится.

"Пока динамика всех циклических индексов указывает на продолжение стагнации российской экономической конъюнктуры, сильно уязвимой к внешним шокам и явно обозначившимися структурными ограничениями", - сказал руководитель направления "Финансы и экономика" ИНСОР Никита Масленников. В июле, считает он, основные тренды вряд ли поменяются, а рост ВВП может отмечаться на уровне статистической погрешности в 0,3-0,4%.

Эксперты из РИА Рейтинга оказались самыми оптимистичными, оценив возможный рост ВВП в 2,9% в третьем квартале. Они указали на то, что правительство принимает стимулирующие меры, субсидируя машиностроителей, льготное автокредитование и другие. Кроме того, в третьем квартале начнет действовать фактор низкой базы, отметили аналитики.

СПАСЕТ ДЕШЕВОЕ ЗЕРНО И ДОРОГАЯ НЕФТЬ

"В этом году сельское хозяйство ожидает ускоренный рост, так, ожидаемый урожай – 90-95 миллионов тонн по зерну", - добавляет главный экономист "ВТБ Капитала" по России Максим Орешкин. В прошлом году урожай составил около 70 миллионов тонн, отметил он. В связи с этим он ожидает резкого замедления продовольственной инфляции, что будет поддерживать потребительский спрос.

Урожай в этом году, скорее всего, будет лучше, соглашаются эксперты РИА Рейтинга. Они также отметили, что в ближайшие два месяца возможен небольшой рост цен на нефть – до уровня 105 долларов за баррель в июле и 104 – в целом за третий квартал. Единственный негативный фактор, который они выделили – ускорение инфляции, неизбежное в июле из-за повышения регулируемых тарифов.

Однако, по их мнению, повышение цен не будет таким высоким, как в июле прошлого года (1,2% к июню 2012 года). Тогда индексация тарифов в июле проводилась впервые за год и несла большую шоковую составляющую, отметили они.

Цена на нефть несколько подрастет, соглашается экономист ING Bank по России Дмитрий Полевой. По его мнению, она составит в среднем за июль около 104 долларов за баррель, а в третьем квартале в целом может еще подрасти – на 2-3 доллара за баррель.

"Причина в том, что глобальное торможение, похоже, "оттолкнулось от "дна" – США и Япония прибавляют, Еврозона показывает первые признаки возможного прекращения рецессии к концу года. Вместе с более чем 7%-ным ростом Китая (в годовом выражении) все это поддержит рынок нефти", - замечает он. Впрочем, отмечает эксперт, все может измениться в худшую сторону из-за финансового кризиса в Китае: если он будет разрастаться, то нефтяные цены будут тяготеть к 100 долларам за баррель.

А ИНФЛЯЦИЯ ВСЕ ИСПОРТИТ

На инфляции в ближайшие месяцы скажутся не только индексация регулируемых цен и тарифов, но и повышенная волатильность рублевого курса, отметили эксперты.

По мнению Масленникова из ИНСОРа, рост цен в июле окажется на уровне майского максимума в 0,7%. В последующие месяцы, правда, инфляция замедлится до 0,2-0,4%, считает эксперт.

Рост цен в июле будет гораздо выше, полагает Дмитрий Полевой из ING. Он дал прогноз в 1,1-1,2% роста цен в июле. В годовом выражении, впрочем, инфляция снизится из-за эффекта базы, заметил аналитик. Он также обратил внимания на повышенные инфляционные риски, связанные с тем, что динамика цен в обрабатывающем секторе с 2012 года существенно отставала от цен на нефть, на продукты и коммунальные услуги.

"До текущего момента компании абсорбировали эти издержки, но долго эта ситуация продолжаться не может", - предупредил он и заметил, что повышение тарифов может дать компаниям право пересмотреть свою ценовую политику.

Колебание курса рубля, безусловно, скажется на повышении инфляции, заявил "Прайму" президент банка "Российская финансовая корпорация" Андрей Нечаев. Но произошедшая в июне девальвация не была драматической, поэтому, полагает эксперт, она добавит к росту цен не больше, чем 0,1%.

"В июле повышение тарифов скажется пока ровно настолько, насколько повысятся тарифы", - полагает эксперт, так как основной эффект проявится немного позже. Таким образом, июльская инфляция составит 0,7-0,8%.

ПОЧЕМУ РОСТ ЦЕН МЕНЬШЕ, А БЕСПОКОИТ БОЛЬШЕ

Примерно такого же прогноза придерживается главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, которая считает, что июльская инфляция составит примерно 0,8%, как и рост цен в июне (официальных данных пока не было). Но в этом году, заметила она, ситуация выглядит даже несколько хуже, чем в прошлом, когда не было ускорения во втором квартале.

Эта ситуация беспокоит особенно, добавила Орлова, учитывая практически отсутствующее давление бюджетного финансирования. "В прошлом году за пять месяцев был рост расходов бюджета на 30%, а в этом - только на 1%", - заметила она. Тем не менее, пока инфляция в годовом выражении остается выше 7%.

"Думаю, что летние месяцы у нас пройдут в напряжении относительно динамики цен, и это если не превысит майскую инфляцию, то, по крайней мере, будет 0,5-0,6%", - сказал Никита Масленников. Ослабление национальной валюты скажется на инфляции в первой половине июля, заметил он, в связи с удорожанием импорта.

Лаг, связанный с повышением тарифов, составляет 3-4 недели, однако уже сейчас в связи с этим усиливаются инфляционные ожидания, которые и так уже выросли на понижении курса рубля.

"Самое неприятное, что усиливаются инфляционные ожидания. Как бы не стабилизировался затем рубль, <…> но определенный толчок к неснижению инфляционных ожиданий уже случился и сыграет свою роль для субъектов экономики", - сказал он.

Нервозность на валютных рынках усилило заявление министра финансов о предстоящих в августе тестовых закупках валюты на рынке для наполнения резервных фондов, добавил Масленников.

"Если бы просто были колебания, и никто бы не комментировал, что мы рубль уроним, то не было бы ощущения, что власти что-то затевают", - сказал он. Поэтому, считает аналитик, финансовым властям нужно делать выводы о том, как вести себя в данных ситуациях. Например, предлагает он, можно публиковать разъяснения, что означает для экономики и бюджета такое тестирование, которое собирается проводить Минфин в августе.

Показатели, ед. измерения

Прогноз на III квартал 2013 г.

Валовой внутренний продукт (темп роста, %)

1,9

Инвестиции в основной капитал (темп роста, %)

1,1

Промышленное производство (темп роста, %)

0,6

Оборот розничной торговли (темп роста, %)

2,8

Инфляция (в годовом выражении)

6-7,4

Цена на нефть Urals (долл/барр), динамика изменения

101

Приток / отток капитала (+/-) млрд долл

-8,2

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала