Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг: Снижение порога стоимости роскошных автомобилей до 3 млн руб. не принесет эффекта - 01.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минпромторг: Снижение порога стоимости роскошных автомобилей до 3 млн руб. не принесет эффекта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 1 июл - Прайм. Минпромторг РФ выступил против снижения порога стоимости автомобилей в законопроекте о повышенном налоге на роскошные автомобили до 3 миллионов с 5 миллионов рублей.

Как сообщил замминистра промышленности и торговли Алексей Рахманов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам в ходе обсуждения законопроекта о налоге на дорогие автомобили, администрирование налога на автомобили стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей, по мнению министерства, будет затруднено и не принесет прибыли.

По словам Рахманова, это связано с тем, что продавцы будут декларировать машины в базовой комплектации, а после регистрации прав собственности машины будут якобы переоборудоваться. "Проследить это, поскольку многие опции могут добавляться без ведома надзорных органов, почти невозможно, и эффекта никакого, установив эту плану в 3 миллиона рублей, мы не получим", - сказал замминистра.

Вместе с тем, по словам Рахманова, в Минпромторге уже составлен перечень автомобилей стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей. "Мы четко понимаем, каким образом будем администрировать и каким образом определять комплектации, в которых невозможно будет заниматься манипулированием ценовыми параметрами. На сегодняшний день в этом перечне 96 автомобилей - имеется в виду не марок, а спецификаций моделей автомобилей", - отметил он.

На заседании комитета в проект закона о повышенном налоге на дорогие авто были внесены поправки, согласно которым на легковые автомобили средней стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло от 2 до 3 лет, вводится повышающий коэффициент 1,1. Если с года выпуска таких автомобилей прошло от 1 до 2 лет, применяется коэффициент 1,3, если не более года - применяется коэффициент 1,5.

В законопроекте, принятом в первом чтении, предлагается на автомобили стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более пяти лет, взимать транспортный налог с коэффициентом 2. На легковые автомобили средней стоимостью от 10 до 15 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также на легковые автомобили средней стоимостью свыше 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет, - транспортный налог с коэффициентом 3. Данные нормы сохранены в законопроекте, подготовленном ко второму чтению.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала