Рейтинг@Mail.ru
Москва и Петербург подписали новое соглашение о сотрудничестве - 24.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Москва и Петербург подписали новое соглашение о сотрудничестве

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Врио мэра Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписали в субботу новое соглашение о сотрудничестве, торжественная церемония прошла в Красном зале мэрии столицы.

Собянин напомнил о том, что объединяет Москву и Петербург - два федеральных города с уникальной системой управления, которые являются системообразующими для России с точки зрения геополитики, экономики, истории, культуры. По его словам, "всё, что делается в Санкт-Петербурге, интересно для Москвы" и наоборот. Полтавченко согласился, что Москву и Петербург многое объединяет. По его словам, "ситуация в наших городах во многом влияет на ситуацию в целом в стране".

Две столицы сотрудничают в здравоохранении, образовании, культуре, туризме и других сферах, напомнил врио мэра Москвы и выразил благодарность властям Петербурга за плодотворную совместную работу. "Миллионы людей перемещаются из Санкт-Петербурга в Москву и обратно. Это один из самых больших пассажирских потоков в стране. Поэтому без тесного взаимодействия, без координации всей этой работы сложно представить дальнейшее развитие наших мегаполисов", - добавил Собянин.

Он напомнил, что действующее соглашение о сотрудничестве между двумя городами было подписано в 2004 году, но новое соглашение направлено на то, чтобы "внести соответствующие коррективы, которые вносит время".

Полтавченко сказал, что "в рамках соглашения и планов конкретных мероприятий по реализации данного соглашения, Санкт-Петербург имеет хорошую возможность изучить положительный опыт Москвы в решении целого ряда очень важных вопросов, которые волнуют практически каждого жителя нашего города". Он привел в пример, что в Москве активно строится метро, благоустраиваются общественные пространства, "уже третий год подряд в Москве не происходит никаких серьёзных отключений энергетических систем".

Он также обратил внимание на то, что "сегодня и Москва, и Санкт-Петербург идут по кластерному пути развития экономики". "Я думаю, что в этом плане мы могли бы обменяться опытом", - предложил Полтавченко. В заключение он добавил, что многие любят говорить о неком соперничестве между Петербургом и Москвой, но отношения между властями городов "должны выстраиваться в ключе взаимодействия, потому что нам делить нечего".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала