Рейтинг@Mail.ru
Пенсионные накопления НПФ за 2015 г тоже могут быть переданы в распределительную часть - 01.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Пенсионные накопления НПФ за 2015 г тоже могут быть переданы в распределительную часть

© fotolia.com / rangizzzНакопления
Накопления
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 1 окт - Прайм. Пенсионные накопления россиян под управлением НПФов могут быть переданы в распределительную систему до тех пор, пока они не акционируются, не пройдут проверку в ЦБ и не вступят в систему гарантирования, сообщил в рамках форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.

Правительство РФ ранее предложило направить пенсионные накопления за 2014 год в распределительную систему, таким образом временно лишив россиян права выбора. Участники рынка не исключили, что подобные меры, продиктованные необходимостью финансирования дефицитного бюджета Пенсионного фонда, могут быть применены и в отношении накоплений последующих лет.

"Предполагается, что начиная с 1 января 2014 года НПФы, частные и государственная управляющие компании, не будут получать пенсионных накоплений - не только по обязательному пенсионному страхованию, но и средства материнского капитала, и софинансирования", - сказал он.

Замминистра также добавил, что как только НПФы перерегистрируются и вступят в систему гарантирования, они получат предназначенные им накопления за 2013 год и станут получать новые поступающие накопления. Все НПФы должны пройти процедуру перерегистрации и вступления в систему гарантирования до 1 января 2016 года, сказал Моисеев.

В противном случае НПФы потеряют возможность работать в системе обязательного пенсионного страхования, сказал он, отметив, что у граждан будет право выбора между распределительной и накопительной частью. То есть клиенты таких НПФов смогут выбрать другой НПФ или уйти в распределительную систему.

Моисеев сообщил, что пенсионные накопления за 2013 год будут переданы в ПФР, который будет их инвестировать в соответствии с имеющимся мандатом.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала