Рейтинг@Mail.ru
Ясин: Проблемы с деловым климатом в России берут свои корни в 2003 году из "дела ЮКОСа" - 25.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Ясин: Проблемы с деловым климатом в России берут свои корни в 2003 году из "дела ЮКОСа"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 25 окт - Прайм. Сегодняшние проблемы с деловым климатом в России берут свои корни в 2003 году из "дела ЮКОСа", считает научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин.

В октябре 2003 года Михаил Ходорковский был арестован по ходатайству Генеральной прокуратуры (так называемое "дело ЮКОСа"). Ходорковскому было предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере, уклонении от уплаты налогов и по ряду других статей УК.

"Это был довольно большой удар по еще очень молодому российскому бизнесу со стороны российской же бюрократии. После этого закончился период мирного сосуществования между крупным российским бизнесом и бюрократией", - вспоминает он события десятилетней давности.

Ясин отмечает, что после ареста Ходорковского и возбуждения уголовных дел в отношении сотрудников ЮКОСа деловая активность в стране упала. "Это, правда, осталось незамеченным, потому что как раз в это время начали быстро расти цены на нефть, и деловая активность заменялась доходами от нефти", - считает Ясин.

"А вот сейчас после кризиса 2008-2009 годов мы видим, что в экономике не все благополучно. И это, с моей точки зрения, как раз следы тех событий, которые произошли в 2003 году", - отмечает он.

По мнению Ясина, российским властям следует вернуться к реализации так называемой "программы Грефа", подготовленной в 2000 году для продолжения реформ. "Она не была выполнена, но сейчас надо к ней вернуться: необходимо не только создание благоприятных условий для предпринимательства, но и продолжение законодательной, судебной, административной реформ. То есть тех реформ, которые придают уверенность бизнесу, гарантируют защиту частной собственности, стабильность в государстве", - сказал Ясин.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала