Рейтинг@Mail.ru
ЕК поддерживает РФ по синхронизации энергосистем России, Прибалтики и ЕС - 22.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕК поддерживает РФ по синхронизации энергосистем России, Прибалтики и ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

БРЮССЕЛЬ, 22 янв - РИА Новости, Владимир Добровольский. Еврокомиссия поддерживает Россию в стремлении синхронизировать работу энергосистем СНГ и Евросоюза, тогда как страны Прибалтики стремятся отделиться от общей с Россией системы, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

В беседе с российскими журналистами перед саммитом Россия-ЕС, намеченном на 28 января, Чижов сообщил, что Латвия, Литва и Эстония заказали технико-экономическое обоснование (ТЭО) присоединения к энергосистеме ЕС. Им была названа стоимость, которая их не устроила.

"Получив эту астрономическую сумму, наши прибалтийские бывшие соотечественники задались вопросом, где взять деньги. И быстро нашли ответ - у Евросоюза. Поэтому Еврокомиссия - наш союзник в решении этого вопроса на базе синхронизации, а не отделения. Поскольку они понимают, что иначе придется выплачивать деньги", - сказал постпред при Евросоюзе.

По его словам, российское предложение синхронизировать системы СНГ и Евросоюза также является дорогостоящим, но более перспективным.

"Это было бы мощным фактором для развития торговли электроэнергией", - отметил Чижов, назвав, в частности, возможность покупки прибалтийскими странами электроэнергии, которая будет вырабатываться строящейся Балтийской АЭС в Калининградской области.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала