Рейтинг@Mail.ru
ВЭФ: Регионы-лидеры могут стать драйверами роста экономики России - 22.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ВЭФ: Регионы-лидеры могут стать драйверами роста экономики России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ДАВОС (Швейцария), 22 янв - Прайм. Регионы-лидеры могут помочь России ускорить темпы экономического роста с помощью институциональных реформ и стать примером для отстающих соседей, говорится в исследовании Всемирного экономического форума (ВЭФ), обнародованном в Давосе в среду.

Авторы исследования обнаружили, что, несмотря на слабость институтов и недостаток прогресса в повышении производительности труда в России в целом, некоторые регионы показывают заметно лучшую динамику.

ИСТОЧНИК БУДУЩЕГО РОСТА

"Россия пока не достигла прогресса в большинстве мер по повышению производительности, улучшению качества институтов и делового климата", - отмечают авторы доклада.

"Однако некоторые из 83 регионов России показывают результаты существенно лучше среднероссийского уровня, а также столицы", - говорится в докладе. Среди лидеров отмечены такие регионы, как Татарстан, Северная Осетия, Мордовия, а также Калужская и Ростовская области.

Авторы доклада перечислили наиболее чувствительные сферы для институциональных реформ, включив в них борьбу с коррупцией, доступ к финансированию, борьбу с излишним регулированием и бюрократией, а также недостатки системы образования.

"Регионы - это источник будущего экономического роста России", - сказал в ходе дискуссии по докладу глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Он добавил, что около половины сделок фонда происходит в регионах, и их доля будет только расти.

ГУБЕРНАТОРЫ МОГУТ ПОЧТИ ВСЕ

Со своей стороны, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович отметил, что главы регионов в РФ обладают практически всеми полномочиями для улучшения инвестиционного климата, но без федеральной поддержки их усилия не будут иметь успеха.

"Если говорить об относительной силе, которой обладает Москва и губернаторы, надо сказать, что губернаторы могут почти все. Единственно - денег не всегда хватает", - сказал Дворкович.

В качестве наиболее удачной формулы для развития бизнеса он привел в пример работу КАМАЗа

в Татарстане.

"Есть усилия бизнеса: КАМАЗ - это очень успешная на мировом рынке компания, производящая как гражданскую продукцию, так и военную. Усилия региона, который создает хорошие условия для бизнеса, усилия Внешэкономбанка, который финансирует команду и отдельные проекты КАМАЗа. И если говорить о составляющей федеральной - это оборонный заказ, который является подушкой безопасности для КАМАЗа", - перечислил Дворкович составляющие успеха.

"Такое сочетание важно, чтобы эта точка роста оставалась не просто точкой, а действительно была драйвером роста в конкретном регионе", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала