Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: Мировая экономика больше не будет расти докризисными темпами - 24.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев: Мировая экономика больше не будет расти докризисными темпами

© РИА Новости . Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкУлюкаев: Мировая экономика больше не будет расти докризисными темпами
Улюкаев: Мировая экономика больше не будет расти докризисными темпами
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ДАВОС (ШВЕЙЦАРИЯ), 24 янв - РИА Новости, Мария Князева. Мировая экономика пока не сможет восстановить докризисные темпы роста, считает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Я считаю, что мир не может восстановиться в тех параметрах, которые были, к примеру, в 2004-2006 годах. Это был набор специфических факторов, которые повторить полностью не возможно. Сейчас у нас новая реальность, для которой характерно сближение темпов роста развитых и развивающихся экономик. <...> Повторить пятипроцентный рост мировой экономики мы вряд ли сможем", - сказал он журналистам в ходе Всемирного экономического форума.

Ранее в январе Международный валютный фонд (МВФ) улучшил оценку роста мировой экономики в 2013 году и прогноз на 2014 год до 3% и 3,7% соответственно с ожидавшихся в октябре 2,9% и 3,6%.

Рост экономик развитых стран, по мнению МВФ, составил 1,3% по итогам прошедшего года, а в 2014 году ускорится до 2,2%. Более существенно ВВП смогли нарастить развивающиеся государства - их совокупный показатель в 2013 году вырос на 4,7%, а в текущем году повысится на 5,1%. 

Наметившееся улучшение динамики глобального ВВП Улюкаев назвал более или менее устойчивой ситуацией. "Я думаю, что 2015 год не станет разочарованием по сравнению с 2014 годом", - отметил он. Министр ждет в текущем году некоторого роста глобального кредитования, "в отличие от застоя предыдущих четырех лет".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала