Рейтинг@Mail.ru
Страны ТС могут в мае подписать договор об ограничениях в торговле нефтепродуктами - 19.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Страны ТС могут в мае подписать договор об ограничениях в торговле нефтепродуктами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 19 мар - Прайм. Россия, Белоруссия и Казахстан, входящие в Таможенный союз, в середине мая могут подписать базовый договор об ограничениях в торговле нефтепродуктами, сообщил журналистам замминистра финансов России Сергей Шаталов.

"У нас несколько сценариев. Эти сценарии будут выбирать президенты, это политические решения. Все эти сценарии касаются одного вопроса - сохраняются или нет, или сохраняются частично тарифные и нетарифные ограничения, которые существуют во взаимной торговле между тремя государствами по нефтепродуктам", - сказал Шаталов.

По его словам, следующий этап трехсторонних переговоров по этим вопросам, состоится в середине апреля. "А в середине мая должен быть подписан базовый договор", - сказал замминистра.

"Таких ограничений много: квоты на поставки нефти в Белоруссию и в Казахстан, обязательство Белоруссии устанавливать экспортные пошлины на нефтепродукты на российском уровне и перечислять их нам в качестве частичной компенсации, запрет Казахстаном на поставки светлых нефтепродуктов со своей территории, запрет на поставки темных нефтепродуктов с территории России на территорию Казахстана...", - пояснил он.

В зависимости от того, какие решения будут приняты, российские финансовые власти будут строить свою налоговую и таможенно-тарифную политику в этой сфере. "Вполне возможно нам придется в зависимости от того, какие будут приниматься решения в отношении нефти и нефтепродуктов, и своими акцизами на бензин поиграть, как вариант, отменять", - сказал Шаталов.

 "В перспективе все тарифные ограничения будут сняты", - уверен замглавы Минфина. Главный вопрос, по его словам, в том, насколько резко это будет сделано. "Мы это будем делать завтра, послезавтра или через пять лет, выработаем какой-то график постепенной отмены? Все это влияет на результат", - сказал он.

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ

Самый агрессивный из рассматриваемых сценариев, по словам Шаталова, который предполагает одномоментную отмену всех тарифных и нетарифных ограничений, приведет к потерям российского бюджета порядка 30 миллиардов рублей в год. В этом случае российские нефтяники перестанут экспортировать нефть и нефтепродукты, это будут делать трейдерские "дочки" в Казахстане и Белоруссии.

"Это самый фантастический и агрессивный сценарий", - подчеркнул Шаталов.

Чтобы исключить потери при реализации этого сценария правительству РФ придется быстрее, чем планировалось, снижать экспортные пошлины, увеличивая НДПИ. "При этом цена на нефть на внутреннем рынке резко растет и тогда, чтобы не росли цены на моторное топливо, нам надо резко снижать акцизы на бензин", - добавил Шаталов.

Другой экстремальный вариант - оставить все как есть. "Если сохраняем все ограничения, мы практически ничего не теряем дополнительно, можем идти в рамках того маневра, который у нас есть - по 2 процентного пункта снижая экспортные пошлины и повышая НДПИ. Все проходит спокойно, безболезненно, никаких больших манипуляций не нужно делать", - сказал он.

Пока, по словам Шаталова, согласовать компромиссный вариант сторонам не удалось. "Это сложный переговорный процесс, интересы у трех государств не вполне совпадают, надо искать компромисс, когда компромисс будет найден, нам станет понятнее, каким образом нам маневрировать дальше", - сказал он.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала